Колоноскопия

анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как подготовится к колоноскопии если у меня выведена стома

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Уточните какая стома: Илеостома, Цекостома, Трансверзостома, Сигмостома.

анонимно
Сигмостома

Максимов Алексей Васильевич
В этом случае необходимы очистительные клизмы для очистки прямой кишки. Остальной отдел кишечника подготавливается приёмом Фортранса и его аналогами.