Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте Ариель Аркадьевич, помогите пожалуйста!!!! Моей дочери 2 года 6 месяцев. Я очень переживаю тк подозреваю что у неё аутизм, но есть и сомнения. Из беспакоящих меня симптомов: 1 Отсутствует указательный жест в пространство, а в книгах показывает (но этому я её и не учила, не знала что это нужно, просто называла название предметов. Она мой первый ребёнок) 2 При сильном возбуждении машет руками(крылышки), например когда видит животное или картинку в книге итд. Над картинкой как зависает, не на час, но все-же. Когда была меньне, где то до года махала и ногами, потом прошло. 3.Нет жестов да и нет(но это тоже моя вина, я думаю. Тк я не показывала этот жест, а просто давала говоря на Катя, если брала то брала, если нет, то давала что нибудь другое) 4.Раньше выкладывала игрушки рядами теперь прошло. Так-же раньше раскачивалась и билась о спинку дивана, тоже сейчас прошло. 5.С детьми не играет, играет рядом, но их видит, смотрит если интересно что они делают. 6.На горшок не просится, если не посадить написает в штаны,спросиш куда нужно писать ответит в горшок. Не задаёт вопросов. Не обращается ко мне мама дай, а просто говорит название предмета который нужен ИЗ НЕПОХОЖЕГО На имя отзывается(если не занята) Знает как зовут родственников, радуется им. Знает где живет, сколько ей лет. Знает цвета, считает до 10.Знает много сказок(не знаю куда отнести рассказы сказок к речи или эхолалии, тк рассказывает их или отрывки из них даже когда не просили об этом.) На вопросы по книгам отвечает, а на вопросы вроде куда ходила молчит. Просьбы выполняет. Умеет ездить на самокате, машинке. Подниматься и спускаться с лестницы. Ходит за руку. Маршрутов и ритуалов нет. Если оставляю у сестры говорит потеряла маму. С заплетанием волос и мытьем проблем нет. Помогает одеваться. Любит животных, радуется им. На улице пытается поймать голубей. Знает цвета, формы, маленький или большой. Животных и как они кричат. Людных мест не боится. Избирательности в еде и одежде нет. Ходит за руку. Пьёт из чашки и трубочки, есть ложкой я помогаю. Чистит зубы(сама начала за мной повторять просто рукой, позже стала давать ей щетку) Ролевые игры есть.Подскажите пожалуйста это аутизм или нет? К камим специалистам обратиться? Что делать? Я уже вся извелась!
Здравствуйте! Никакого аутизма здесь нет ) А вот по навыкам её бы, конечно, хорошо бы протестировать по системе VB-MAPP. И развивать ее дальше.