Здравствуйте, помогите, пожалуйста, успокоиться мнительному человеку.
Рассказываю свою историю.
Я очень боюсь контактов с животными в связи с риском заражения бешенством.
Недавно я не смогла избежать такого контакта.
Кот потерся мордочкой о мои кроссовки, а человек, который брал его на руки и гладил дотронулся до моего телефона, а затем пожал мне руку ( на руке имелся небольшой расчес).
Этот кот домашний, однако большую часть времени проводит на улице.
Во дворе живет ёж, который кушает с котиком из одной посуды.
Моя собака обнюхала мои кроссовки и джинсы, а потом чихнула мне в лицо.
Спустя чуть больше месяца кот жив.
Является ли это гарантией того, что я не могла заразиться, а мой телефон, обувь и одежда не были инфицированы?
Я дезинфекцию не проводила, пользуюсь вещами как обычно.
Какое-то время спустя ко мне сзади подошла собака, чтобы поздороваться с моей. Собака была с хозяином.
Возможно она дотронулась до моего пальто мордой или отёрлась шерстью ( я не помню ).
За собакой наблюдать нет возможности.
Могло ли пальто быть инфицировано?
Пользуюсь вещью как обычно.
Спустя еще какое-то время я жила в частном секторе, где гуляет множество непривитых кошек, их подкармливают, а моя собака рыщет носом, чтобы полакомиться тем, что осталось.
Мой муж руками убирал недоеденное, а затем прикасался к дверной ручке и т.д.
Мог ли муж подхватить вирус с кошачьих объедков?
А ещё недавно я переступила трупик некоего грызуна.
В интернете много разной информаци.
Что можно принести вирус на обуви и т.д.
У меня тяжелое паническое состояние.
Я страдаю обсессивно-компульсивным расстройством.
Помогите, пожалуйста.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! риска бешенства нет, не переживайте.
анонимно
Спасибо
Александров Павел Андреевич
Бешенство не передаЁтся через предметы.
анонимно
Подскажите, пожалуйста, если человек дотронулся до посуды из которой кушал ёж, а затем пожал мне руку, риск также отсутствует? Руки я тщательно не вымыла.
С благодарностью!
Александров Павел Андреевич
риска нет