Консультации / Кардиология

Тахикардия неясного генеза

Добрый день! Женщина, 29 лет, год назад родила, роды были естественные, без осложнений, рост 164, вес 50. После родов был сильный стресс и длиться он можно сказать по сей день... В августе прошлого года в кинотеатре резко стала плохо, учащенное сердцебиение и нехватка воздуха, выпила корвалол и отпустила... Позже в сентябре были слабовыраженные эпизоды тахикардии... Пару раз в ноябре и декабре.... В феврале этого года вечером резко стало плохо, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха и слабость общая, опять же выпила корвалол и полежала. Позже с марта тахикардии с каждым днем участились, через день, бывало и каждый день, периодически пила корвалол (без назначения врача), с конца апреля по конец мая месяц чувствовала себя хорошо, тахикардия не беспокоило... В начале мая при резкой смене погоды опять случился приступ, пришлось выпить несколько корвалола и полежать. После этого купила танометр и стала мерить давление во время тахикардии (давление норм 110 на 75,80 100 на 70) ...Также беспокоит дискомфорт в области сердца, будто давит или колит в груди, или как будто болит желудок и жжжет иногда, во время приступов бывает озноб и общая слабость... Из обследовании проходила мрт головы и шеи прошлым летом, сахар, гормоны и узи щитовидной железы в ноябре того года, рентген груди, спирография, консультация пульмонолога (все норм), в прошлым году после родов сдавала анализы на магний, кальций, калий (тогда было нормально ), оак сдавала буквально на днях (все показатели норм). Холтер приложила ниже.узи сердца - ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФВ 67 процентов, полости сердца не расширены, структурной патологии клапанного аппарата не выявлено. Митральная. трикуспидальная регуртация 1 ст. Сейчас пью магний Б6 один раз в день, кардиолог прописала эгилок 25 мг один раз в день (не стала пить так как давление у 100 на 70,110 на 75) и во время приступа пью корвалол 40 капель... Вопросы 1. Что можете сказать по этому поводу холтера и узи СЕРДЦА? 2. Какие ещё дополнительные обследования можно ПРОЙТИ? 3. Стоит ли пить эгилок, не будет ли ПРИВЫКАНИЯ? 4. Можно ли так часто пить КОРВАЛОЛ? 5. Стоит ли повторить холтер так как в день прохождения холтера особо не было тахикардии, по крайней мере чувствовала себя норм в тот день... 6. Приступы беспокоят пр смене погоды, раньше не наблюдала за собой метеозависимость, из за чего это может быть заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. По данным ЭХОКГ и суточного монитора ЭКГ клинически значимой патологии нет. 2. Необходимо снять ЭКГ непосредственно во время приступа тахикардии (вызвать неотложную помощь, доехать самой до кабинета ЭКГ, поставить многосуточный монитор ЭКГ). 3. Привыкания не будет, но эгилок- препарат 12-часового действия (его принимают ДВА раза в сутки). Я бы начала с минимальных доз препаратов 24-действия. 4. Корвалол принимайте, риска для здоровья нет. Во время притупа, помимо корвалола, можно растолочь и принять 5 таблеток панангина и 20 мг анаприлина. 5. Холтер повторить стоит. По возможности 3- или 7- суточный. 6. У Вас два варианта этиологии приступов тахикардии: пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия, связанная с наличием аритмогенного очага в миокарде или психосоматические проблемы (что вполне вероятно, с учетом хроническго стресса). Рассудит только ЭКГ на фоне приступа. 5.
Здравствуйте, спасибо за ответ! У меня ещё дополнительный вопрос : в момент тахикардии пульс насчитываю 75 - 85, это нормально или выше?
Тахикардией считается ЧСС от 90 ударов в минуту и выше.