Консультации / Педиатрия

Очень беспокоит запор на протяжении уже почти месяца

Олеся Владимировна, здравствуйте. Уже не знаю к кому обратиться... Может Вы поможите, хотя бы подскажите, что делать, а то меня уже месяц трясёт. Может буду очень долгая но хочу, чтоб Вы поняли суть проблемы... Итак: родила я дочь 02.01.2020 (сейчас нам 5 месяцев). Родились мы ровно в 39 недель, 9 баллов, вес при рождении 2740 гр и 49 см. Грудь сосать не получалось из за маленьких сосков, но я сцеживалась и кормила из бутылочки только грудным молоком. После родов были проблемы по женски у меня ( не сокращалась матки и были очень большие сгустки), прокололи курс антибиотиков, курс сокращающих, потом пропила курс ношпы, кроверасжижающих, потом курс трав кровеостанавливающих. Все это время ребёнка кормила грудью, так как терапию подбирали для кормящей. В месяц и ребёнка были сопли, не температуры не других симптомов, капали акваморис и давали ромашку, так как из за соплёй начался немного кашель, когда долго лежала, лёгкие чистые. Во всем остальном ребёнок здоров. больше ничего не пили и не лечили. По весу и росту прибавки такие: 1 месяц - 1150 гр и 5 см 2 месяц - 1100 гр и 1 см 3 месяц - 1900 гр и 8 см 4 месяц - 1200 гр и 2 см 5 месяц - 800 гр и 2 см. Ничего не беспокоило, коликов, вздутия не было. Режим дня соблюдается, развитие по возрасту, или немного опережает. Питание было только грудное( я поддерживаю б только пп). И так наша проблема: в 4,5 месяца вылезли два зуба и через три дня мы перестали самостоятельно какать совсем (до этого стул был жёлтый жидкий минимум 3 раза в день). Педиатр посоветовала поставить клизму микролакс, сделали покакали много жёлтым и жидким. На следующий день 1 раз сама сходила в туалет и все, опять стула нет. Назначали овощной прикорм почти с 5 месяцев, начали с брокколи, сейчас уже едим 100 гр в день овощного пюре (бабушкино лукошко) броколли, цветную капусту, начали вводить кабачок. Стула не было, через три дня опять клизму, покакали коричнево- жёлтым, кашецеобразный. На следующий день сама сходила в туалет и все. Воду пьём (в среднем 100 - 150 мл в день), на животе проводит почти все время бодровствования( сама переворачивается). Сказали давать компот из кураги ( 3 ягоды на 200 мл, варить 15 минут, остудить и пить) - результата ноль. Опять клизму через 4 дня. Такая же ситуация - сходили в туалет, на следующий день 1 раз сама и все. Массаж животика делаю 2- 3 раза в день. Сказали ввести чернослив, 50*гр ежедневно, результата ноль. Сходили к гастроэнтерологу - поставила диагноз функциональный запор из за большого веса и назначила анализы (кал на дизбактериоз и копрограмму). Ожирения нам не ставят. Ждём результаты. Ребёнок ведёт себя как обычно, немного капризничает, но я думаю из за зубов (сверху хотят вылести). Что Вы посоветуете, я очень сильно переживаю?????
Здравствуйте! я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Будут еще вопросы--пишите обязательно. И обязательно присылайте мне анализы по мере готовности! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Назначили максилак 10 дней и КИП 5дней
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вашего ребенка обнаружена клебсиелла, также обнаружены бактериофаги и антибиотики, к которым чувствителен этот возбудитель. Начать лечение я бы рекомендовала с бактериофагов. Причем с половинной возрастной дозировки. За неделю доведите дозу до возрастной и давайте фаг уже по рекомендованной возратсной схеме. Пишите, если будут еще вопросы. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся