Консультации / Гастроэнтерология

5 месяцев ребёнку проблемы с животом

Прошу совета, т.к. очень беспокоюсь за дочку, участковый врач не помог. С рождения дочку беспокоили колики, но все терпимо, спасались укропной водой и симетиконом (мы на ГВ). В 4 месяца начались проблемы со стулом, ребёнок тужился и не мог покакать, иногда помогали газоотводкой, стул постоянно жидкий и очень много слизи, хотя раньше был обычной жёлтой кашицей. У себя в рационе ничего не меняла, питаюсь в целом правильно. Сейчас нам 5 месяцев, пробовала давать прикорм 3 дня кабачком по 0,5 чайной ложки, на третий день чайную. После этого днём дочь стала вести себя очень беспокойно, вытягивается, постоянно очень сильно тужится, видно, что болит живот. Прикорм отменила, опять только гв. Подскажите, пожалуйста, очень беспокоит, что так много начал тужиться ребёнок, это может быть из-за прикорма? И вопрос про прикорм, наверное, стоит подождать до 6 и начать не с овощей, а безмолочных каш? Заранее спасибо за ответ.
Прикорм вводят в 6 месяцев и то что вы раньше его ввели а организм ребенка не готов во возрасту вы и добились того чего хотели не желая этого. При этом почему то ни вы ни ваш доктор не назначил обследования и не провели коррекцию вашей диеты с учетом жаркого времени года и потребности ребенка
Добрый день, спасибо за ответ, у нас в больнице нет возможности сдать копрограмму. А врач советовала начинать прикорм вообще с 4 месяцев. Газы беспокоили ребёнка и до прикорма, просто он усугубил ситуацию. Как только отменила, стало лучше, но в животе все равно бурлит при каждом кормлении и периодически тужится. Какую коррекцию диеты с учётом жаркого времени года нужно сделать, исключить или наоборот ввести какие-то определенные продукты?
Это полноценно вам расскажет ваш педиатр так как достаточно много времени занимает