Консультации / Гастроэнтерология

Боли жжение в эпигастрии

Здравствуйте! В декабре заболел желудок и область спины между лопаток. Сделала гастероскопию - поверхностный гастрит, доудено-гастральный рефлюкс. УЗИ ОБП: утолщение стенок желчного 0,4мм, взвесь желчи в просвете, загиб желчного пузыря, повышенная эхогенность поджелудочной и печени. Анализ крови, кала - норма. Проктолог - хронический геморрой. Пропила панкреатин, одестон, гринтерол, омез, тримедат, свечи от геморроя. На данный момент сильные боли ушли, осталось жжение в области желудка и где-то ниже, иногда переходит в бока справа и слева, иногда под ребра. В положении лёжа жжение уходит. В районе между лопат иногда ощущается тяжесть. Месяц назад стала болеть поясница после сна. Сейчас иногда появляется легкое головокружение, дискомфорт в области копчика. С приемами пищи дискомфорт связать не могу. Изжоги, вздутия, тяжести, отрыжки, тошноты нет. Сделала рентген пояснично - крестцово отдела позвоночника - признаки сколиоза 1 ст и остеохондроза. При наклонах, поворотах корпуса спина не болит. Где искать причину: ЖКТ или позвоночник? Некоторые врачи отправляют к психотерапевту, на фоне постоянного недомогания развивается депрессия.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В первую очередь, искать грамотного невролога. Скорее всего, боли связаны именно с этой патологией (дорсопатия, миофасциальный синдром). По поводу патологии желчного пузыря - диета с ограничением жирного, жареного, копченого, фаст-фуда, питание каждые 3-4 часа небольшими порциями (без переедания и без длительных периодов голода). По поводу хронического геморроя - контролировать стул, чтобы не было запоров, периодически - лечение у проктолога. Побольше пить жидкости.