Добрый день! В конце мая сложилась такая ситуация: легла в больницу, в отделение гинекологии с кровотечением после приема экстренной контрацепции (постинор). Поставили диагноз АМК репродуктивного периода по типу метроррагии, в качестве лечения после выписки сказали четыре месяца принимать ОК. В самой больнице назначили Ригевидон, им же останавливали кровотечения с последующим уменьшением дозировки (в первый день выпила четыре таблетки, во второй - три, и так далее). Когда на четвертый день выпила одну таблетку, врач сказал, что на этом прием следует остановить. Далее был перерыв в течение трех дней. После выписки пошла к другому гинекологу в свою поликлинику, там сказали, что перерыв делать нельзя было (также выписали препарат с более низкой дозировкой - джес). Когда снова начала пить эти же таблетки - началось кровотечение, длилось около двух-трех дней. Сказали, что это нормально. Несколько дней назад допила пачку, по словам гинеколога, во время перерыва должно было начаться менструальноподобное кровотечение, или же кровотечение "отмены". Сейчас подходит к концу третий день - ничего нет. Несколько дней назад начались все симптомы пмс и приближающихся месячных (тянуло живот, болела голова, огрубела грудь), как это было раньше, сейчас ничего нет, только что грудь стала больше и чувствительней. Делала сегодня утром тест на беременность, показал четко отрицательный. Есть ли повод беспокоиться и сходить к врачу? Или лучше подождать? ОК принимаю в первый раз, говорили, в первый месяц приема не всё может быть гладко, но всё равно переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Не переживайте, продолжайте приём препарата далее независимо от кровотечения отмены. При непрерывном приёме препарата наступление беременности маловероятно. Вы совместно с препаратом Джес никаких препаратов не принимали?
Будьте здоровы.
анонимно
Джес ещё не принимала, допила пачку Ригевидона, после перерыва только начну Джес, как сказал врач. И нет, никаких препаратов не принимала. Спасибо за ответ, сегодня уже всё хорошо!
Суханова Мария Эдмондовна
Хорошо, берегите себя.