анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, подскажите как быть. Ребёночку 10 дней, на ив тк не задолось с молоком. Даю смесь нан оптипро по началу ходила в туалет хорошо, а последние дни начался запор, без клизмы и трубки сходить не получается. Водичку даю, может нам смесь не подходит??
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Бывает дело в смеси, бывает - вовсе не в ней. Поэтому я всегда рекомендую провести миниобследование, чтобы удостовериться, что с пищеварением все в порядке и нужно менять смесь. Или - питание не при чем, а есть проблемы с ЖКТ. Я рекомендую сдать анализы кала:
1. копрограмму- посмотреть состоятельность пищеварения. Если будут обнаружены проблемы, можно будет подключить ферменты
2. кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если будут обнаружены качественные или количественные нарушения флоры, назначим фаги, бифидобактерии или лактобактерии.
3. также с иммуномодулирующей целью могут быть рекомендованы свечи с интерфероном и витаминами С и Е
Жду результатов анализов по мере готовности и будем решать, что делать дальше
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся