Консультации / Терапия

Кашель как-будто что-то мешает в горле

Александр, 56 лет. Уже около года время от времени возникает кашель. Возникает ощущение, что что-то мешает в горле. Ранее думал, что это связано с тонзиллитом, была простуда, врач прописал таблетки, пролечился, но кашель остался. Также время от времени возникает изжога, возможно из-за этого кашляю. Начал пить Омепразол. Подскажите, правильно ли я делаю? С чем может быть связан кашель? К какому врачу следует сходить и какие анализы сдать в данной ситуации? Живу в деревне, с врачами тут сложности. Чтобы запланировать поездку в город, нужна ваша предварительная консультация.
Добрый день. В первую очередь, нужно показаться вновь ЛОР-врачу и уточнить, что именно вас беспокоит, чтобы посмотрел прицельно горло. Затем сделать ФГДС, чтобы уточнить - нет ли гастроэзофагиального рефлюкса. С этим заключением нужно показаться гастроэнтерологу. Сделать УЗИ щитовидной железы (если будут увеличены регионарные лимфоузлы - заранее уточните у ЛОР-врача при осмотре, не увеличены ли, - сделать и УЗИ этих лимфоузлов).