Консультации / Кардиология

Тахикардия боль в левой руке повышена сдла на узи

Добрый день. Краткая история болезни: Две недели назад все началось. Сначала первые признаки отравления - тошнота, боль в животе. На след день - днём резкий скачок температуры тела за 20 минут ( с 36,6 до 39 градусов) в этот же период острая боль в руке и учащенный пульс до 175 ударов. Вызвали скорую, по экг наджелудочковая тахикардия, чсс 192, снимали АТФ (давление было в норме). Далее головная боль, озноб, несколько дней отдышки и боли в груди. Смотрела терапевт, сатурация 99%, хрипов нет. Температура постепенно снижалась но держалась 6 дней 37,3. Начала постепенно гулять, разрабатывать легкие, ходить в горочку 300 м (не крутую) и отдышка прошла. Это первая неделя. Вторая неделя (с 8 июня), боли в руке. Начала обследоваться, оак норма, холтер во вложении там максимальный пульс 162, это я поднималась в горку и давала нагрузку, ттг ст4 - норма. Также пошла на узи сердца - за 1,5 часа до приема учащение сердцебиения и скачок ад до 140 на 90. При узи чсс 124. Самое пугающее в заключение сдла 32-35. Врач узи сказала что из за тахикардии было сложно определить, но сказала что это умеренное нарушение давления в артерии лёгкого (во вложении). Подскажите, есть ли данные за первичную гипертензия? Очень страшно. Сейчас отдышки нет, болей тоже. Единственное температура 37,1-37,2 держится, боль в левой руке. В начале недели пойду на кт грудной клетки. Все исследования прикрепляю, спасибо!
К вопросу приложено фото
Первичная легочная - это не про вас. Если пароксизмы будут повторяться - надо обсуждать ЧПЭФИ и РЧА.
А если в легких чисто, почему сдла повышено? Тахикардия это причина повышения сдла, или наоборот высокое сдла провоцирует тахикардию? Спасибо
Не берите в голову. Нельзя интерпретировать отдельную цифру, вырванную из контекста.
Антон Владимирович, подскажите пожалуйста. А после ОРВИ при котором была отдышка, боль в груди и температура, может быть застой в малом круге кровообращения и как следствие повышение СДЛА? Если да, то в течении какого времени он пройдёт? Также, подскажите, какая сдла должна быть в норме по узи? В интернете везде разные показатели , где то 30, где то 35, где то 26. Спасибо!
Выбросьте уже этот протокол. Это совершенно бессмысленное обсуждение. мы не лечим цифру на бланке.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия боль в левой руке повышена сдла на узи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.