Консультации / Кардиология

Тахикардия боль в левой руке повышена сдла на узи

Добрый день. Краткая история болезни: Две недели назад все началось. Сначала первые признаки отравления - тошнота, боль в животе. На след день - днём резкий скачок температуры тела за 20 минут ( с 36,6 до 39 градусов) в этот же период острая боль в руке и учащенный пульс до 175 ударов. Вызвали скорую, по экг наджелудочковая тахикардия, чсс 192, снимали АТФ (давление было в норме). Далее головная боль, озноб, несколько дней отдышки и боли в груди. Смотрела терапевт, сатурация 99%, хрипов нет. Температура постепенно снижалась но держалась 6 дней 37,3. Начала постепенно гулять, разрабатывать легкие, ходить в горочку 300 м (не крутую) и отдышка прошла. Это первая неделя. Вторая неделя (с 8 июня), боли в руке. Начала обследоваться, оак норма, холтер во вложении там максимальный пульс 162, это я поднималась в горку и давала нагрузку, ттг ст4 - норма. Также пошла на узи сердца - за 1,5 часа до приема учащение сердцебиения и скачок ад до 140 на 90. При узи чсс 124. Самое пугающее в заключение сдла 32-35. Врач узи сказала что из за тахикардии было сложно определить, но сказала что это умеренное нарушение давления в артерии лёгкого (во вложении). Подскажите, есть ли данные за первичную гипертензия? Очень страшно. Сейчас отдышки нет, болей тоже. Единственное температура 37,1-37,2 держится, боль в левой руке. В начале недели пойду на кт грудной клетки. Все исследования прикрепляю, спасибо!
К вопросу приложено фото
Первичная легочная - это не про вас. Если пароксизмы будут повторяться - надо обсуждать ЧПЭФИ и РЧА.
А если в легких чисто, почему сдла повышено? Тахикардия это причина повышения сдла, или наоборот высокое сдла провоцирует тахикардию? Спасибо
Не берите в голову. Нельзя интерпретировать отдельную цифру, вырванную из контекста.
Антон Владимирович, подскажите пожалуйста. А после ОРВИ при котором была отдышка, боль в груди и температура, может быть застой в малом круге кровообращения и как следствие повышение СДЛА? Если да, то в течении какого времени он пройдёт? Также, подскажите, какая сдла должна быть в норме по узи? В интернете везде разные показатели , где то 30, где то 35, где то 26. Спасибо!
Выбросьте уже этот протокол. Это совершенно бессмысленное обсуждение. мы не лечим цифру на бланке.