Консультации / Урология

Боли в мочевом пузыре и моч канале полгода

Доброго времени суток. Девушка, 19 лет. Рост 170, вес 43. С января-декабря месяца беспокоят давящие боли в мочевом пузыре, в мочеиспускательном канале. Раньше они появлялись обычно перед сном и утром. Но они не были сильными, не доставляли дискомфорт особо, просто напрягало то, что они есть. От мочеиспускания и секса боли не зависели. Так же часто перед мочеиспусканием "настраиваю" себя на это секунд 5, даже если очень хочу. И писаю "дробно", не за раз одной струёй. В январе переболела циститом, пролечилась фурагином. От цистита помог. В феврале ещё от этих «непонятных» болей выпила монурал по совету моего гинеколога – бестолку. У меня был уреаплазмоз, но его как раз в январе вылечила. А может и ещё какие-то инфекции были, но на них я анализы не сдавала. В общем, вот такие «вялотекущие» периодические боли в мочевом пузыре и моч.канале были у меня вплоть до 13 мая. 1-го и 11-го мая с моим молодым человеком занялись незащищенным сексом (хочу отметить то, что до этого тоже был незащищенный контакт половыми органами, но без проникновения). До 13 мая всё было хорошо, никаких проблем, но 12 мая занялись сексом (защищенным) вне помещения и меня знатно продуло сильным ветром «там». Наутро острый цистит. Пила норбактин 5 суток (утром и вечером), канефрон в каплях, мочегонный сбор. После первой же таблетки стало лучше. Симптомы ушли, я подумала, что всё уже нормально, 23 мая с парнем снова занялись сексом (защищённым). Пару-тройку дней неприятные ощущения «там» были, 27 мая утром снова острый цистит, уже с кровью в моче. Не стала заниматься самолечением, пошла к урологу. Выписал для снятия симптомов фитолизин (1 капсула 3 р/д, 2 недели), нормобакт (1 саше 1 р/д, 3 дня), почечный сбор, половой покой, естественно, 2 недели и диету. Стала сразу всё принимать и соблюдать. Сказал сдать мазок на иппп, на чистоту, бакпосев мочи, ОАМ, ОАК. Сдала. Мазок на ИППП – чистый (к слову, ВИЧа и гепатита b,c тоже нет), мазок на чистоту – чистый. ОАМ был плохой, а в бакпосеве обнаружили «E.coli». (ОАК сдала уже после лечения, кровь тоже в норме). Врач так же сказал один раз на ночь выпить монурал, но посоветовал лучше воздержаться до сдачи бакпосева мочи, что я и сделала. После сдачи бакпосева, вернувшись домой, сразу же выпила монурал, потому что очень больно было и кровь всё ещё была. Лучше стало, но чуть-чуть. Я отправила врачу рез.мазка на ипп и мазок на чистоту, сказала, что мне не становится лучше. Он выписал нолицин 400 мг (1 таб.2 р/д 7 дней), флузамед (150 мг на 5й день лечения, 1таб) и продолжать пить то, что выписал ранее. Лечение стало помогать, правда на 2-3й день приёма нолицина стало зудиться и «опухать» у входа во влагалище, выпила флузамед чуть раньше, чем нужно было. И потом ещё выпила его на последний день лечения (пропила нолицин 8 дней, вместо 7). Цистит прошёл. Аллергия на нолицин тоже прошла (видимо, это она была). Половой жизнью пока не живу, воздерживаюсь. Но состояние мочевого пузыря и моч.канала после циститов ухудшилось. Теперь эти непонятные боли стали чуть сильнее и чаще. На этой неделе 2-3 дня до обеда (именно до 12-13 часов дня) были позывы к мочеиспусканию, но не как при остром цистите, а терпимые. Было ощущение, что не полностью опорожнила м.п. Иногда прям побаливает уретра, особенно по утрам после первого мочеиспускания, потом проходит. Первое мочеиспукание нормальное, мочи много. Последующие до обеда частые, но «мелкие». Мочиться НЕ больно, крови нет. Периодически там беспокоит, в общем. Если до майских циститов всё было спокойно и терпимо, то сейчас состояние ухудшилось. Мочу сдала после лечения, она в норме, бактерии уже не обнаружились. Еще снова сдам бакпосев мочи, как пройдёт 10 дней после лечения и пройду узи органов малого таза, его давно не делала. Хочу еще сказать, что в середине марта проходила узи почек и м.п., были в норме. Сейчас, после лечения, снова прошла узи. М.п. в норме, почки (цитирую) «признаки умеренной каликоэктазии справа, солевых включений обеих почек». Отправила резы урологу, он сказал, что ничего особенного. Спросила, что мне ещё можно сдать и пройти, ведь мочевой беспокоит до сих пор. Он ничего не ответил, и меня уже игнорит, видимо)) Последние пару дней кажется, что почки стали побаливать. Парень сдал анализ на ИППП 11 июня, у него выявили Chlamydia trachomatis. Это довольно странно, потому что неоднократно у нас был незащищённый секс, прошло достаточно времени, чтобы инфекция выявилась и у меня, но у меня анализ чистый (во время наших отношений секса с другими людьми у нас не было, к слову). В общем, у меня возникают такие вопросы теперь. Буду невероятно Вам благодарна, если ответите. Потому что я уже не знаю, что делать. 1) Какова вероятность, что у меня тоже была хламидия и я её «убила» норбактином? И еще, кстати. Я сдавала ПЦР анализ на ИППП чуть ли не сразу после окончания приёма антибиотика, хотя разные источники (интернет и моя врач-гинеколог) говорят, что его можно сдавать только спустя 4-8 недель. Не мог ли исказиться результат из-за антибиотиков? Есть смысл мне спустя время ещё раз сдать анализ? 2) Какие анализы и обследования м.п. и моч.канала еще стоит пройти? Я теперь боюсь заниматься ПА, боюсь обострения очередного (учитывая даже то, что до переохлаждения цистит не возникал после ПА). Я готова любое обследование пройти, просто подскажите, что стоит делать. 3) Какова вероятность, что это уже хронический цистит? За всю жизнь был, выходит, 4 раза. 1 раз очень давно, ещё будучи девочкой, и 3 раза за последние полгода. 4) Просто предположение: может ли быть такое, что воспаление возникает из-за аскаридоза? Там анатомически ведь всё рядом расположено. Всё никак не могу сдать анализ на яйцеглист, но обязательно сдам. Парень пролечится, пока половых контактов избегаем. Хочу уже пролечиться, чтобы забыть об этом, как о страшном сне. До сих пор пью почечный сбор, мочегонный. Еще, к слову, напишу, может это взаимосвязано как-то. Вместе с давящими болями м.п. и моч.канала, так же с января-декабря появились резкие покалывания внутри влагалища, прям будто иголкой в стенки внутри колют. Возникают неожиданно, пару-тройку раз в неделю точно. Раньше такого не было. Но, по словам гинеколога, после лечения уреаплазмоза и чего-то еще, уже не помню, она сказала «у тебя там ВООБЩЕ уже ничего не должно беспокоить». Так же бывает иногда боль в органах малого таза. Из диагнозов у меня небольшая эрозия ШМ, но как говорят большинство гинекологов, её нельзя убирать до родов. 5) Правда ли это? Могут ли все-все вышеописанные симптомы быть как-то друг с другом связаны? Заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вам и партнёру нужно сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам на хламидии, вероятность наличия инфекции высокая
бакпосев урогенитального мазка или мочи? мне сказали, что есть разница.
Мазок посев на хламидии с определением чувствительности к антибиотикам