Давление

анонимно, мужчина, 26 лет
Не так давно, пол года назад начало временами скакать давление. Причём я думаю что дело в тревожности, так как оно может подниматься, свист в ушах, но если я успокаиваюсь, может упасть очень быстро. Моё нормально среднее давление с детства 135/80. Поднимается в среднем до 145,150/90 максимальное значение было 170. Так вот, раньше более высокое давление с разницей в 10 - 15 пунктов было, при том более высокое на левой руке. Недавно все изменилось и теперь оно часто выше на правой и то разницы нет, то она больше 10 иногда и к 20 пунктам. Возможно это связано с стрессом и тревожностью. Делал ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов шеи и мрт. Так как болела голова, были головокружение и т.д. С сердцем все нормально, в шеи есть нарушение вывода крови из мозга и расширенная незначительно артерия в передней части мозга. Сдавал кровь, халестирина нет. В целом пока других обследование не проходил, вопрос в том, стоит ли волноваться или же давление скачет просто из за эмоционального состояния. Мешает жить, бросил курить, что бы давление не скакало. Что делать? Стоит ли переживать что давление было выше на левой, а стало на правой. Сейчас например на правой 150 верхнее, на левой 132. Буквально через 4 минуты может прийти в норму. А потом снова скакнуть. Мне 26.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если все анализы в норме, то, вероятно, скачки все-таки связаны с психоэмоциональным состоянием. Попробуйте легкие успокоительные самостоятельно, но лучше работа с психотерапевтом или клиническим психологом.

анонимно
А системное давление в 138 это норма? С юности оно такое. По этому при нагрузках повышается до 150,но через 4 минуты понижается обратно. Гипертония это если давление легко снижается в состоянии покоя. Не скачит в выходные, утром и вечером в будни, чаще остаётся в норме. Сердце в норме, халестирин и сосуды шеи и головы в целом в норме. Щетовидная железа, судя по анализу гормона а норме вроде как. Что ещё можно проверить? И стоит ли переживать, если давление скачет на время, но например при интенсивных нагрузках до 160. Так же на давление влияет погода.

Торозова Ольга Александровна
Нормальным считается АД до 140/90 мм рт ст (включительно), но при нагрузках (физических или психоэмоциональных) АД вполне может повышаться и в норме. В этом случае, не требуется какой-то коррекции: АД приходит в норму самостоятельно. Метеочувствительность тоже может влиять.