Отдышка

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. У отца 57 лет с Марта ощущается нехватка воздуха. Поставили бронхиальную астму, дышит симбикором. Пикфлуметрия даёт нормальные показатели, анализы в норме, пульмонолог по своей части проблем не видит. Давно страдает гипертонией, недавно были перебои с давлением, но вроде после смены лекарства нормализовалось. Кардиолог сажал на велосипед- все в пределах нормы. Не могут найти причины отдышки. Голос часто осипший, и отдышка мучает, полной грудью не может дышать. Делал кт- но врачей не смутило. Можете ли вы пояснить что такое солидные узелки и кальцинат. И могут ли они стать причиной отдышки.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Солидные узелки в вашей КТ это, скорее, лимфоузлы. Это не патологические лимфоузлы, никакого вреда для здоровья они не представляют и на частоту и глубину дыхания не влияют. Кальцинат - след давнего воспалительного процесса (возможно, когда-то давно был острый бронхит, пневмония и так далее). Это артефакт, который на здоровье сейчас не влияет никак. Лишнего веса у отца нет? Не очень ясна ситуация: если пульмонолог не видит со своей стороны проблем, то кто поставил бронхиальную астму и назначил симбикорт?

анонимно
Да! Ничего не понятно! Ему хуже дышать. Кардиолог проблем не видит! Хотя коронаросклероз, отдышка, боль в Середине груди беспокоит. Ещё понос часто бывает....

Торозова Ольга Александровна
Бронхиальную астму просто по хрипам не ставят. Так проявляется и хронический бронхит, и ХОБЛ, и застойные явления в легких. Для установки диагноза БА нужно хотя бы ФВД, анализ мокроты (если она есть). Боль именно в грудине? При нажатии есть? При дыхании, кашле, еде? От чего появляется и от чего пропадает? Из-за каких лекарств предполагается одышка?