Консультации / Психология и психиатрия

Переживания во время беременности

Здравствуйте! Мне 30 лет. Сейчас у меня беременность 11 недель. Это вторая беременность. Первая была неразвивающейся, мне пришлось делать прерывание. И тогда я была в депрессии больше полугода. Я не обращалась к специалистам, не пила таблетки. Я была один на один со своей проблемой. Ни мама, ни муж меня не жалели. Они игнорировали ситуацию, говоря что я много себя жалею и что надо жить дальше. Я справилась сама. Я занялась здоровым образом жизни, похудела, рисовала. Весь этот ужас ушёл. И я простила моих близких, что не получила поддержку. Сейчас, спустя 3 года я забеременела. Это чудо, потому что я не ожидала. Беременность прогрессирует, но у меня были осложнения в виде угрозы 2 раза. Сейчас я дома на больничном. И сейчас я чувствую себя в безопасности только дома, лёжа на диване. Даже дома у меня упадок сил и ничего не хочется. Я боюсь выходить на работу, потому что боюсь опять угрозы. Я испытываю не радость, а одни переживания. Я не знаю, как должна себя чувствовать беременная. И как нормально, а как не нормально. Я не хочу выходить на работу, потому что боюсь и все мои мысли только об одном, чтобы ничего не произошло. Но я не могу не работать, и на больничном держать долго не будут. Как можно мне помочь?
Добрый день! Вы беременны. И Вы чувствуете! Именно так и чувствуете себя беременная ВЫ. Другие - иначе. Уважайте свои чувства. После полученного негативного опыта бояться и переживать совершенно нормально. Но, конечно, нельзя допустить, чтобы беременность прошла в хроническом стрессе. Здорово, если Вы найдёте психолога, который сможет сопровождать Вашу беременность хотя бы какое-то время до стабилизации состояния. Важно также наблюдаться у врача и строго следовать его рекомендациям, понемногу возвращаясь к обычной жизни. Если навязчивые мысли не отпускают, доверьте их бумаге - так мы быстрее овладеваем контролем над своими эмоциями. Удачи. Светлана.