Консультации / Неврология

Что делать если ребенок 4г начал какать в штаны

Здравствуйте, моему сыну 4года, ходит в детский сад, сидя дома на карантине начал какать в штаны. Есть старший брат 9л дружат, вместе всегда. Ребенок родился недоношенный на 30неделе. В начале конечно были проблемы со здоровьем, лежали два раза в реанимации, 2 месяца в отделении недоношенных, но со временем все устаканилось. Догнал ровесников, ходит с 1.3, и говорить начал хорошо с 2х лет. В садик пошел в 2.4г, адаптация прошла быстро. На горшок ходил, потом сам захотел пересесть на унитаз, говорит хочу как брат. Ребенок общительный, шустрый, умный, ласковый. Как же быть? Сначала я думала что он заигрывается и забывает вовремя в туалет сходить. Ругала его за это, может зря, сама незнаю. А недавно узнала что такое бывает и это могут быть какие-то неврологические дела.
Здравствуйте. Скорее всего, это проявление запоров. Рекомендовано строго соблюдать режим дефекаций. Обычно ежедневно после завтрака предлагают в туалет, и ребёнок не должен никуда торопиться. В питании ребёнка должны быть фрукты с кожурой, овощи, крупные каши. Перед завтраком рекомендуется выпить воду. С уважением, Алла Васильевна