Консультации / Неврология

Эпилепсия Киста может ли быть её причиной

Здравствуйте! Дочке моей 5 лет исполнилось пару дней назад. Общительная весёлая развитая девочка. В середине апреля стала замечать, что моя принцесса вздрагивает когда просыпается после дневного сна. Не всегда, но бывает. Она в сознании, разговаривает, но ручки ножки вздрагивают. Я думала стресс какой нибудь, все таки и малыш у нас появился (сейчас ему 4 мес) и в садик не ходит карантин ... Понаблюдала за этим месяц, сняла на видео и в больничку. Положили мужа с ней, пролежали три дня сделали обследование и в итоге диагноз - Парциальная эпилепсия с простыми парциальными припадками. Я хочу ещё проверить все в частной клинике. Т.к доктор ни слова нам не сказал, что у неё ещё киста промежуточного паруса 6*6мм. Как можно было не обратить на это внимание?! 1)Может ли киста быть провокатором эпилепсии? 2)К какому врачу обращаться с этой кистой, чтоб наблюдать за ней, ведь она может и расти. 3) Эпилепсия ли у нас вообще, меня терзают сомнения? Как их развеять, может дополнительно что то пройти или ещё к какому нибудь доктору обратится. 4)Реально ли вылечить эпилепсию? Назначили Кеппру, пьём неделю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Все изменения в МРТ головного мозга можно разделить на два вида - те, которые приводят к формированию эпилептических приступов, и те, которые не приводят. Кисты промежуточного паруса относятся к первой категории, то-есть не провоцируют эпилептические приступы. В заключении ЭЭГ также не описаны эпилептиформные нарушения. Для того, чтобы определится с диагнозом (а диагноза у Вас еще нет, соответственно лечение не обосновано) необходимо проводить ЭЭГ ночного сна и обратиться к грамотному эпилептологу. Кеппра скорее всего в Вашем случае будет малоэффективна. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог в.к.к.