Консультации / Онкология

Пигментация после родов или чёрный акантоз

Доброго дня! После родов появилась темная окраска подмышек, внутренней стороны бёдер, но уже 10 месяцев прошло и все на месте!На консультации дерматолог поставил диагноз Чёрный акантоз! Сданы анализы на сахар, (4,5) инсулин, (9,7 на тощак) гормоны щитовидной, Узи обш, полное обследование у гинеколога-все в норме, узи молочных желёз, почек и надпочечников (немного опущена правая почка) мрт головы, шеи (протрузия )есть повышение холестерина,(6,22) но у меня джвп и после родов-как объяснил гастроэнтеролог это возможно, на фгдс желудка рефлекс-гастрит! существенно снижен витамин Д, сейчас его пью. Вес после родов почти весь уже скинула, но за беременность набрала прилично!В интернете пишут что чёрный акантоз симптом онкологический, (у меня ещё много мелких паппилом вылезло на животе, похожи были на родинки мелкие коричневые, но дерматолог сказал что это папилломы) анализ к слову на впч не обнаружил их присутствия! Какие обследования следует пройти дополнительно при таком страшном диагнозе? Мне 28 лет. Спасибо заранее за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Причин для паники у вас нет совершенно. Это не страшный диагноз и дополнительные обследования не показаны. Наличие черного акантоза чаще отмечают у людей с повышенной массой тела и диабетом 2–го типа. Заболевание может быть ассоциировано с злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта. В конечном итоге у пациента с черным акантозом высок риск развития сахарного диабета 2 типа. Непосредственно само заболевание осложнений, как правило, не имеет. Вам нужно контролировать уровень глюкозы и пропить успокоительные курсом