Консультации / Гематология

Эффективность сорбифера

Добрый день, Виктор Геннадьевич! Беременность 32 недели, за месяц гемоглобин слетел со 120 до 98. Ферритин на начало Б - был 36. Сейчас показатель - 6,7. Был назначен сорбифер, после недели приема и продуктов с содержанием железа - гемоглобин поднялся с 98 до 101. Нужно ли мне сменить препарат железа например на гемаплекс с кофакторами или нужны уже капельницы? Терапевт говорит можно вытянуть уровень приемом только таблеток. Во вложении результат от 10.06.20 сейчас в обострении гастрит( если это имеет значение.
К вопросу приложено фото
Сорбифер дурулес как сульфат железа крайне низкоэффективный препарат доя лечения анемии. В Вашей ситуации лучше прокапать железо внутривенно - ФЕринжект или Венофер 200 мг/сутки - 5 капельниц, а вне дней капельниц принимать Сидерал-форте или Хелаторное железо (Лдентл Айрон Солгар) мг/сутки - курс мес с последующим контролем уровня ферритина и ОАК.
Спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите капельницы курсом раз в день? Или делать перерыв?
капельница 1 раз в 2 дня - всего 5 капельниц.
Консультация врачей гематологов на тему «Эффективность сорбифера» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.