Консультации / Кардиология

Тахикардия и куплеты экстрасистод

Здравствуйте Мне 31 лет, 61 кг, муж. В связи с периодическими ощущениями перебоев (перебои ощущаются на секунду или несколько, почти каждый день) делал холтер Посмотрите пожалуйста снимки ЭКГ Холтера. На 2-недельном Холтере были зафиксированы пробежки тахикардиии, небольшое количество одиночных экстрасистол а также парных. Кардиограма и УЗИ в норме. Интересует какие именно эти тахикардии и парные. Посмотрите пожалуйста, это желудочковые? Насколько понимаю они разной морфологии.. Подскажите пожалуйста, это опасно? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Опасность определяется не картинкой ЭКГ, а наличием органического поражения миокарда. Единичные желудочковые экстрасистолы не опасны, но вряд ли вам делали такое нерутинное исследование просто из любопытства.
Большое спасибо за ваш ответ. Такой долговременный Холтер я делал по своей инициативе поскольку все эти перебои достаточно ярко чувствую, а на обычном односуточном не всегда удавалось поймать все ощущения которые меня волнуют. Поэтому решил спросить вашего мнения по поводу выявленных перебоев на ЭКГ.
Единичные экстрасистолы - не проблема.
Но насколько я понимаю на фрагментах Холера которые я прикрепил к вопросу есть и парные и пробежки тахикардии. И экстрасистолы разной морфологии.. Как быть с такими перебоями?.. они не каждый день, но могут раз в неделю проявляться..
Человек несовершенен, редкие экстрасистолы есть практически у всех людей.
Здравствуйте Антон Владимирович, Посмотрите пожалуйста на фрагменты Холтера Очень интересует какая именно тахикардия это На протяжении 4-дневной записи эти фрагменты были обнаружены. В остальном - только единичные поодинокие экстрасистолы Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Спасибо за ответ Подскажите пожалуйста, влияют ли как-то на прогноз зафиксированные 2 пары желудочковых экстрасистол подряд? Является ли такое случайной находкой или в норме не должно появляться вообще? Спасибо
Не влияют. Уберите в сторону результаты холтера и сосредоточтесь на лечении ипохондрического невроза.