Консультации / Терапия

Последствия лечения стафилококка

Здравствуйте! Беспокоил ком в горле, тошнота, вздутие, отрыжка. Проверился, нашли хеликобактер (IGg 3.8++), и дисбактериоз (цитобактер, золотистый стафилококк). Назначили амоксициллин 500 мг 2 раза в день на 7 дней. За неделю до этого 7 дней пил макмирор (назначали). На 5 день приема амоксициллина появилась боль в груди, ком в горле, тошнота, ломота в суставах, ноги будто ватные, слабость, апатия, потеря аппетита. Допил 7 дней. Сегодня 2 день после отмены препарата, состояние не лучше. Пью разо, креон, бифиформ, полисорб. Заболевания: гастрит поверхностный (в ноябре ставили), рефлюкс-эзофагит, ГЭРБ, протоковые изменения в печени (по УЗИ), гастроптоз 2 ст (по рентгену), опущение ободочной кишки (по ирригоскопии). Анализы крови сдавал вчера, все в норме кроме немного пониженного холистерина и лимфоциты 42,3 при норме до 37 (лимфоциты повышены уже полгода). Подскажите пожалуйста, связано ли мое ухудшение самочувствия с приемом антибиотиков и если да, то как восстановиться? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, скорее, это побочные эффекты приема антибиотиков. Сейчас можно принимать под контролем врача ИПП (тот же Разо), антациды (маалокс, альфазокс), пробиотики (бифиформ), можно легкие успокоительные, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.
Ольга Александровна, спасибо за столь быстрый ответ! Со вчерашнего дня еще началась диарея 2 раза в день. Также беспокоит быстрое насыщение, тяжесть в желудке ( не переедаю). Скажите, пожалуйста, долго ли обычно занимает период восстановления после антибиотиков? Можно ли принимать мотилак от тошноты? (пью его примерно 1 раз в 2-3 дня, когда тошнит).
Все индивидуально: обычно восстановление занимает не очень много времени (не больше 1-2 недель). От диареи можно использовать энтерол. Мотилак лучше не принимать долго: не дольше недели подряд.
Все понял, благодарю Вас! и последние вопросы, если можно: 1) Я до вчерашнего дня пил мотилак примерно 1-3 раза в неделю. Можно ли сейчас пропить 5-6 дней полностью? (3 раза в день). 2) Меня беспокоит тяжесть в солнечном сплетении, холодные ноги (дома тепло), кашецеобразный стул, боль под лопатками иногда и ощущение, как будто сейчас трясти начнет. Как будто зябко, хотя температура в норме. Это все последствия антибиотиков? Лекарства принимаю, которые вы посоветовали.
Добрый день. По вашим вопросам: 1) Да, можно. 2) Не обязательно, что все это последствия антибиотика. Возможно, что есть и астенический синдром, и остеохондроз позвоночника, и соматоформная дисфункция и так далее.
Спасибо! А как можно улучшить свое состояние? Или нужно проходить дополнительные обследования? Может посоветуете какие-то препараты... В большей степени сейчас беспокоит подташнивание, ком в горле и отрыжка. Препараты которые вы советовали помогут от этого?
Улучшить свое состояние можно путем, что я указала выше: можно принимать под контролем врача ИПП (тот же Разо), антациды (маалокс, альфазокс), пробиотики (бифиформ), можно легкие успокоительные, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если сильно беспокоит - только личный осмотр
Больше Вам спасибо, Ольга Александровна! Был на приеме у терапевта, тот выписал Хелинорм 2 раза в день по 1 капсуле и 3 раза в день магнелис Б6 форте. Что скажете по этим препаратам? Можно их принимать?
Добрый день. Принимать их можно, но вопрос - что врач собирается решить этими препаратами. Хелинорм это продукт для борьбы с бактериями Хеликобактер пилори. Магнелис В6 форте - препарат, восполняющий дефицит магния в организме.
Здравствуйте! После магнерота диарея была, отменили, назначили адаптол. Но он горький очень, не сильно ли он навредит желудку? Пью его сразу после еды. Назначили 1 таблетку вечером, а я решил разделить и пить по 0,5 утром и 0,5 вечером. Можно ли так, или все равно при гастрите нельзя? Жалобы почти те же, что писал ранее. Только горечь во рту теперь бывает (после приема адаптола)
Добрый день. Нет, желудку этот препарат не навредит, но принимать его нужно в той дозировке, в которой вам его прописали (не деля таблетку пополам).
Ольга Александровна, навредил все же. Горечь во рту, боль в груди, спать не мог, часа 3 только поспал. Может быть из за него? Можно ли вернуться к Афобазолу?
У препарата таких побочных эффектов нет, скорее, это реакция на что-либо еще. Афобазол тоже можно использовать, но поставьте об этом в известность своего лечащего врача.