Консультации / Психология и психиатрия

Как справиться с излишней тревожностью впечатлительностью и эмоциональностью

Здравствуйте, Светлана. Моя проблема преследует меня сколько себя помню. Я всегда очень тяжело реагировала на печальные события - война, теракты, несчастные случаи, болезни и гибель детей. Но в последние годы я даже не могу смотреть кино, если есть хоть какие-то сцены насилия. У меня повышенная тревожность. Сегодня прочитала статью о голоде в блокадном Ленинграде и ревела полчаса. А после взрыва газа в Магнитогорске в 2018м я плакала неделю и не могла нормально есть. Чужую беду всегда чувствую как собственную, прям сердце рвется. Я знаю что это неправильно. Также как и винить себя во всех бедах, даже в самых мелочах. Знаю что начну болеть если это не прекратится. Но как прекратить? Я стараюсь чтобы все это не отражалось на моей маленькой дочке. Мужу рассказываю только когда уже совсем выплёскивается. Он осуждает мое такое состояние. Я в декрете, но работаю чо свободным графиком. Я из обычной семьи. Отец алкоголик, воспитанием не занимался, в мои 13 лет ушел из семьи, периодически звонит и жалуется на жизнь. Мама растила в строгости. Я всегда была мягкосердечна и впечатлительна, с богатой фантазией и очень яркими сновидениями с самого раннего детства их помню. Но блин я наверное в очередной такой раз просто крякнусь замертво. Подскажите, как перестать так остро реагировать на происходящее вокруг и всегда готовиться к худшему, как избавиться от негативных мыслей?
Добрый день! Вы знаете, что Вы особенная. Чувствительная, тонкая и ранимая. Но это осуждается и не принимается прежде всего ВАМИ самой! А почему? Вы продолжаете быть строгой к себе, хотя мама уже давно Вас не воспитывает ?. Но привычка игнорировать свои чувства и бороться с ними, и чувствовать себя "не такой" осталась(. Все с Вами в порядке. Но нужно понемногу учиться принимать себя и иначе перерабатывать материал извне. Думаю, Вы многое повидали в своей "обычной" семье, и насилие в том числе. Поэтому всё выступает триггером, напоминанием о боли, эмоциональной и/или физической. Конечно, надо работать в психотерапии: с травмами и тревогой замечательно справляется дпдг (emdr)- терапия, например. Системный семейный подход также позволяет наладить отношения в семье и не передавать дисфункциональные схемы ребенку. Все поправимо! Удачи. Светлана.