Консультации / Гастроэнтерология

Привыкание к слабительному

Здравствуйте. 2 года назад иссекали трещину. Перенесла очень болезненно и появился страх дефикации. Всё 2 года принимала форлакс. Сначала ежедневно, теперь 2 раза в неделю. Попытки отказать я от слабительного привели к запорам. У меня первый кал очень твёрдый всегда, а остальное содержимое нормальной плотности. Как-то можно решить вопрос с запорами без слабительного? К слову, запоры у меня с самого рождения. Но до операции обходилась без слабительного.
Добрый день. причин для запоров очень много. Начиная с неправильного питания, структурной патологии кишечника , нарушения желчеоттока, снижения кислотности желудочного сока, дисбиоза, до гипотиреоза. Для выяснения причину пройти полноценное обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога. И устранять причину. Без лекарств - вода не менее 40 мл на каждый кг вашего веса, фитомуцил в 21 :00, каждый день ходить 10 тыс шагов, делать каждый день гимнастику для живота, овощей не менее 450 гр в сутки.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Привыкание к слабительному» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.