Консультации / Гастроэнтерология

Привыкание к слабительному

Здравствуйте. 2 года назад иссекали трещину. Перенесла очень болезненно и появился страх дефикации. Всё 2 года принимала форлакс. Сначала ежедневно, теперь 2 раза в неделю. Попытки отказать я от слабительного привели к запорам. У меня первый кал очень твёрдый всегда, а остальное содержимое нормальной плотности. Как-то можно решить вопрос с запорами без слабительного? К слову, запоры у меня с самого рождения. Но до операции обходилась без слабительного.
Добрый день. причин для запоров очень много. Начиная с неправильного питания, структурной патологии кишечника , нарушения желчеоттока, снижения кислотности желудочного сока, дисбиоза, до гипотиреоза. Для выяснения причину пройти полноценное обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога. И устранять причину. Без лекарств - вода не менее 40 мл на каждый кг вашего веса, фитомуцил в 21 :00, каждый день ходить 10 тыс шагов, делать каждый день гимнастику для живота, овощей не менее 450 гр в сутки.