Консультации / Неврология

Подозрение на миастению

Добрый вечер, уважаемый Николай Владиславович! Обращаюсь к Вам за помощью, нужна консультация грамотного специалиста. Ваши ответы на данном проекте вызвали у меня доверие. Начну с того, что последние 6 лет я нахожусь в постоянном стрессе. Состояние - как на карусели, стала страдать паническими атаками, неврозами, депрессиями. Потеряла близкого человека, и нервы сдали. В какой-то момент, у меня появилось ощущение того, что я нуждаюсь в медицинской помощи. Причем, по иронии судьбы, все "болячки", которые у меня появлялись, я "перенимала" от своей мамы, за которую сильно переживала. У нее заболит голова - следом у меня, начнет болеть сердце - и у меня начинает. Дело в том, что периодическое недомогание мамы проходило, а мои психосоматические боли не уходили очень длительный период времени. То одно, то другое. Я продолжала рисовать у себя в голове самые страшные образы, ходила к врачам. Обследовала сердце (узи), делала дважды МРТ головного мозга (когда мне было 16 и 18 лет), и так далее. Причин для беспокойств у меня не было, врачи прописывали мне строго - спокойный режим, больше отдыха, и препараты вроде Глицин, Валемидин, Нобен. Я закончила университет, устроилась на работу. И после очередного рабочего дня, в зеркале лифта, я заметила, что с одним моим глазом что-то не то. Накануне, за 2 месяца до этого, обследовалась у врача-офтальмолога, миопия средней степени. Ношу постоянно линзы, -5,00. Но на качество зрения я не жалуюсь, исключительно беспокоили внешние изменения. Потом поняла, опухло и стало нависать веко. Пошла к неврологу в НИИ неврологии, объяснила ситуацию, врач провела осмотр. Помимо всех стандартных процедур (с молоточком), врач так же просила сопротивляться ее надавливанием на мои руки, ноги. Посмотрела зрачки. Сказала, что зеркала у меня в лифте кривые :), и ничего она сверхъестественного не видит. Назначила пропить пантокальцин 2 месяца по 1,2 таб, 3 раза в день. Я пришла домой, открыла выписку, в ней: Птоз G90.8 (генез требует уточнения), соматоформная дисфункция. Осмотр невролога: парезов нет, мышечный тонус не изменен, конуса стоп нет. Координация и статика не нарушены. Сухожильные и периостальные рефлексы высокие с акцентом слева. Круговая мышца 4 бал., остальные значения в пределах нормы. И в конце - синдром патологической мышечной усталости. Рекомендованные исследования: стандартный декремент тест, игольчатая ЭМГ, БАК, Исследование сыворотки крови на наличие АТ к ацетилхолиновым рецепторам. Дело в том, что врач на самом приеме мне ничего не сказала о данном заболевании. Она сказала, что для того, чтобы понять птоз это или нет, можно сдать анализы. Но вроде как совсем не обязательно. Форма глаз у меня действительно асимметричная, но ранее такого явного отека и опущения века не было. Скажите пожалуйста, может ли анализ сыворотки крови дать однозначную информацию, миастения это или нет? Помимо данных исследований, что необходимо проверить, чтобы понять причину отека? Так же, у меня очень сильно искривлена носовая перегородка, может ли это как-то быть связано с глазом? Буду крайне благодарна Вам за комментарии и советы по моему вопросу. Ваше мнение для меня крайне важно. Спасибо!
На данный момент никаких оснований для беспокойства нет, по клинике это конечно не миастения, а синдром мышечной усталости вполне в рамках соматоформного расстройства. Обследование правильное при жалобе пациента на птоз, иначе доктор и не мог поступить по протоколу. Я бы добавил мрт мозга, для спокойствия). И ещё раз посетить офтальмолога, теперь уже с этими жалобами.
Николай Владиславович, благодарю Вас за ответ! Огромное Вам спасибо!