Консультации / Онкология

Поиск нейроэндокринной опухоли

С 2003 года гастроэнтерологические проблемы, выражающиеся в болевом частом синдроме после еды. Диагнозы от хронического панкреатита до "синдрома абдоминальной боли неясного генеза". В конце 2019 возникли паранеопластические синдромы, а именно растущий дерматоз на боку (результаты биопсии "внутридермальный вевус"- после пересмотра "красный плоский лишай" , второй пересомтр в другом месте "меланоцитарный невус"). Возникла истинная гинекомастия (гормоны в норме), периодически возникающий зуд голеней, боли в сердце и отдышка после нагрузки+ покалываение в конечностях). Кроме того гастроэнтерологические боли стали чаще. В марте анализ на Хромогранин А- >700 (Норма менее 100), повторный анализ через неделю Хромогранин А - 449 В норме анализы: РЭА, СА19-9, ПСА, Паратгормон, Кальцитонин , Нейронспецфическая энолаза, ГСПГ, ХГЧ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, метанефрин, норметанефрин, серотонин Выполнена MSCT с контрастом всего тела (найдены 3 склеротических изменения в легких менее 3х мм без накопления контраста, признанных неопасными, наличие "атрабекулярной зоны на подвздошной кости размером 11x7x8мм" и 20мл свободной жидкости в малом тазу.) Узи предстательной железы подтвердила наличие жидкости. Выполнены ФГС, Колоноскопия (с биопсией), Узи грудной железы, узи щитовидной железы (есть небольшой узел,признанный неопасным), узи сердца, МРТ головы, ПЭТ/КТ всего тела (68Ga-DOTA-NOC и 68Ga-DOTA-TATE) в которых подтвердиили 3 кальцината и не увидели жидкость в малом тазу. Накопления препаратов NOC и TATE не выявлено. Теперь и не знаю куда копать дальше. Местный онколог, похоже, раньше не сталкивался с НЭО. Может вы подскажите что делать? Все результаты обследований и фото по ссылке.
Добрый день. В представленных анализах я не нашел глюкозу, С-пептид и инсулин. Вообще поиск НЭО достаточно сложный и требует привлечения специализированных центров, например можно обратиться за консультацией в специализированный центр https://neonord.info. Для дальнейшего поиска опухоли рекомендовано проведение эндоУЗИ поджелудочной железы и капсульную эндоскопию
Спасибо за ответ, анализы не все конечно приложил. глюкоза, С-пептид и инсулин в норме. Эндо УЗИ делал в 2013, можно конечно еще раз- вы считаете что это более информативно чем MSCT, томография и ПЭТ/КТ? Про капсульную эндоскопию спрашивал местного онколога- меня уверили что мелкие НЭО она все равно разглядит. За ссылку на неонорд спасибо- напишу им.
Информативность метода эндоУЗИ в ряде случаев выше чем у МСКТ, но здесь очень важен специалист, кто его проводит. Оно у Вас было выполнено 7 лет назад, необходимо повторить. Специализированные центры по НЭО есть в Москве на базе ЭНЦ и новый центр в СПб (ссылку я дал). Методы диагностики НЭО за последние 5 лет сильно изменились в лучшую сторону. Однако учитывая низкую осведомленность практикующих врачей мы всё еще очень много пропускаем этих болячек. Я уверен, специалисты соответствующих центром, куда Вы обратитесь, обязательно обнаружат её. Вы можете самостоятельно записаться или попросить Вашего лечащего врача оформить квоту. У меня к Вам будет просьба, сообщите мне когда это произойдет.
Лечащий врач, к сожалению, умыл руки. "Я не считаю нужным что-то еще обследовать, ничего у вас нет, не отнимайте у меня время..". Такие у нас врачи в Новосибирске. Специалистов по НЭО тут не нашел, кто может грамотно выполнить эндоузи тоже пока не нашел, надо чтобы кто-то порекомендовал. В неонорд написал- в ответ порекомендовали: Биохимические тесты: панкреатический полипептид, гастрин, глюкагон, инсулин, проинсулин, соматостатит и тоже ЭндоУЗИ поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Тесты сделаю, а с УЗИ пока не знаю.
Добрый день. К сожалению я не знаю лично специалистов, выполняющих эндоУЗИ ПЖ в Новосибирске. При поиске нашел ЦНМТ на Пирогова, они выполняют данное исследвоание в Вашем городе.
Именно там и делал несколько лет назад. К сожалению, учитывая то как проходила сама процедура и полученное описание очень сомневаюсь что они смогут что-то найти. Но все равно, спасибо за то что попытались мне помочь. Как появятся какие-нибудь новые данные буду держать вас в курсе.