Консультации / Гематология

Понижены лейкоциты и нейтрофилы что это может быть

Добрый день! Мне 24 года. Уже второй раз анализ крови показывает немного пониженные лейкоциты и нейтрофилы. Ничем серьезным в последнее время не болела. Их хронического -- тонзиллит и гастродуоденит. В феврале перенесла свиной грипп, после этого тоже были пониженные лейкоциты, но потом вернулись в норму. Сейчас сдавала анализ, так как беспокоит небольшая слабость, понижение температуры к вечеру до 35.8-36.2 и увеличен немного лимфоузел подчелюстной справа (видимо, из-за роста зуба мудрости, который мне надо удалить). С чем может быть связано такое изменение в крови? Что стоит обследовать в таком случае?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Норма нейтрофилов в абс. значении начинается от 1,5-1.8 тыс./мкл у Вас 1,62, входит в "серую зону" когда искать причину не надо, но стоит обратить внимание. Если тонзиллит чаще 5 раз в год, то это может причиной из-за снижения иммунитета (нейтрофилы это наша иммунная защита). Причин снижения нейтрофилов несколько: 1) Заболевание щитовидной железы 2) Прием лекарственных препаратов 3) Вирусные инфекции и др. Рекомендую пройти курс лечения экстрактом эхинацеи, если нет противопоказаний.