Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Паразиты или аллергия

Здравствуйте. После несколько перенесенных ОРВИ осенью 2019 года беспокоит стекание слизи по задней стенке. Было также першение в горле. Сначала была плохая риноцитограмма, сделав полное обследование ЛОР органов мы полностью вылечили нос и горло. Першение ушло, но слизь как текла так и течет. После сдачи IgE и Эозиноф. кат протеина ЛОР врач посоветовал обратиться к аллергологу, сказав что врятли это паразиты.Лор сказал что при паразитах повышены эозинофилы. Анализы следующие Эозинофильный катионный протеин 6.1 нг/мл (0.1 - 29.1) Общий иммуноглобулин E 27.30 ! МЕ/мл (0.00 - 25.00) Помимо стекания слизи последние полгода замечаю за собой раздражительность, усталость и повышеный аппетит, несколько раз был бруксизм, утром болела челюсть. Появился лишний вес (не значительно), также примерно полгода назад при осмотре у терапевта появилась анемия железнодефицитная, хотя обследования я прохожу каждый год и ее не было. Врач пальпировал мне живот и сказал что печень изменена. ГЭРБ у меня нету, проходила ФГС. Речную рыбу не ем, но бывало ем суши, есть собака в доме. Хотелось бы у вас уточнить стоит ли идти сдавать анализы на паразитов при следующих симптомах и анализах выше. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Провериться стоит, сдайте АЛТ, аст, ИФА крови на 4 гельминтов-панель, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Консультация врача инфекциониста на тему «Паразиты или аллергия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov