Консультации / Урология

Пальпация мошонки

Здравствуйте. Недавно обратился к урологу и прошел УЗИ мошонки. Так же была проверена простата, с ней все в порядке. Это было месяц назад, теперь я стал достаточно часто пальпировать яички и обнаружил, что внизу левого яичка, при тщательной пальпации, прощупывается что-то вроде тоненьких сосудов снизу яичка. В других местах все в норме. Стоит ли беспокоится? Могли ли они появится за такой небольшой срок, или я просто раньше не уделял этому столько внимания? И напоследок, не будет ли вредно мне воздерживаться от секса и мастурбации, с такими патологиями. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По приложенному заключению УЗИ никаких патологических изменений яичек нет. Не совсем понятно, что вы после этого пытаетесь пропальпировать в яичке, ведь УЗИ – гораздо более точный метод. Естественно, в коже мошонки и в семенном канатике проходят сосуды, кроме того, у яичка есть придаток. За 1 месяц никакие серьёзные заболевания яичек (опухоли, варикоцеле) развиться не могут. Длительное воздержание от половой жизни способствует застою секрета простаты и теоретически повышает риск развития хронического простатита.
Консультация врача уролога на тему «Пальпация мошонки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2020
О консультанте
Подробности

Уролог, андролог, онкоуролог.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: +7 (965) 114-41-11; +7 (925) 001-01-90.