Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

ДОбрый день. В субботу 06.06 ходила на субботник в лес. Сегодня в понедельник 08.06 содрала ранку, как оказалась с ножками. В теле остался хобот ( черная точка), вы тащить не смогла ( кажется только глубже запихала). Чувствую себя нормально. температуры нет. Стоит ли что-то делать или просто понаблюдать.
Добрый день, если Вы не беременны, однократно примите 200 мг доксициклина. Далее наблюдайте за самочувствием 1 месяц. Район эндемичен по клещевому энцефалиту или нет? С уважением, Климова Ю.А.
добрый день. не знаю. Доксициклин - рецептурное лекарство.
Тогда нужно все же к врачу очно.