Консультации / Психология и психиатрия

Социофобия и её влияние на моё будущее.

Здравствуйте. Мне 16 лет. Мне всегда было сложно познакомиться с кем-то первой. Для меня это было чем-то невозможным, похожим на расщепление бозона Хиггса с домашних условиях, с помощью грелки и сковороды. Казалось, что с возрастом это пройдет, но нет. В школе, да и все знакомые почему-то считают меня самым жизнерадостным, общительным человеком. Душой компании, в общем. Я такой кажусь им с виду. Они, конечно же, ошибаются…Да, я люблю поговорить, но только с близкими друзьями и родственниками. Приведу небольшую сводку фактов моей жизни: Однажды я познакомилась с компанией. Чтобы начать более-менее комфортное общение с ними, мне потребовалось 3-4 месяца, с учетом того, что общались мы больше 3 раз в неделю. Учусь я в классе разделенном, то есть в А одни девочки, а в классе Б — мальчишки. Дома я также нахожусь в женском коллективе (мама и бабушка), живу я без отца. Мне становится сложнее общаться с противоположным полом. Девчонки-одноклассницы уже встречаются с мальчиками, рассказывают истории, а мне остаётся думать, почему же я такая неправильная. Недавно прошла тест на уровень социофобии от некоего компетентного психиатра, итог был предсказуем — 100 баллов из 100. Через несколько лет я закончу школу, вступлю во взрослую жизнь. Мне так страшно думать об этом. А ведь я хочу стать журналистом… Эту профессию мне пророчат многие… Мама является полной моей противоположностью: она общительна, весела, ей доверяют даже незнакомые люди, у неё много друзей, все ей рады… Хочется, чтобы и у меня так было… Подскажите мне, это серьёзно? Имею в виду, стоит ли мне обращаться к психотерапии или можно как-нибудь победить социофобию своими руками с помощью некоторых упражнений? Буду рада, если сможете написать какой-либо из них. Выбрала профессию журналиста, не только потому что удаётся писать интересные статьи, но и потому что журналист — это в первую очередь наглый характер. Подумала, что профессия сделает из меня человека. Скажите, так ли это? Поможет ли мне данный вариант?
Алина, добрый день! Знакомиться всегда бывает сложно не зависимо от возраста. Но для Вас это не должно быть препятствием в жизни или в выборе профессии. Вы сами пишите, что для сближения Вам надо время, и оно у каждого свое. В вашем случае, можно записаться на курсы по актерскому мастерству, это пригодиться и для журналистики, а что касается будущей профессии, если Вы не поработаете, и не пересилите себя будете вечно "голодные", так что бы брать интервью нажо общаться с людьми. Еще один совет, тренеруйтесь на родителях: составляйте на разные темы вопросы, придумывайте себе задания, тематику статьи и по вечерам раза 2 в неделю, берите у них интервью. Это очень полезно и практично, Вы будете учиться формулировать вопросы, обогащаться словарным запасом. Относительно Вашей боязни социофобии, я не согласна с Вашим "диагнозом", т.к. каждый испытывает то или иное затруднее в общении и это естественно, наглость не вариант и выбирать профессию только для того что бы перешагнуть что то тоже не вариант, т.к есть масса курсов. Поэтому выбор профессии определяет всю Вашу жизнь, подумайте об этом сами, а не с помощью мамы и бабушки.