Консультации / Отоларингология

Боль за ухом

У меня лет 6 назад появилась шишка за ухом (точнее за углом челюсти слева, между шейной мышцой и углом челюсти), но не снаружи, а внутри. Она периодически не беспокоит, но в последнее время она начала очень сильно болеть, что даже больно дотронуться. Ещё боль ощущается внутри в ухе и около корня языка слева. Иногда затруднено глотание (просто спазм). Также в течение всех этих 6 лет происходят спазмы шеи, как будто в шее одна мышца заходит за другую и опять же невозможно глотать. Если нажать на одну из мышц, она куда-то уходит вглубь и можно глотать. Я была несколько раз на УЗИ и у нескольких челюстно-лицеаых хирургов, УЗИ и они считают, что это просто увеличенный лимфоузлы. Но тогда почему спазмы в горле и шее и сильная боль? При пальпации этой шишки и шеи с левой стороны опять начинаются спазмы в шее и боль. Я делала дуплексное сканирование артерий шеи, там ничего не нашли странного. Но где-то 6 лет назад я отдыхала и пила коктейль, возможно в нем было стекло, потому что при очередном глотке горло пронзила боль и потом ещё болело несколько дней и было ощущение чего-то инородного в горле. Но это прошло и я забыла об этом. Возможно ли, что эта шишка это кусок стекла, который прошел в мягкие ткани горла и теперь находится там? Опасен ли он (если это кусок стекла) для сонной артерии? Или вообще что это может быть? У меня также удалены зубы мудрости все, и с левой стороны было сложное удаление( зуб находился в десне и его удаляли в 2 этапа) тоже 6 лет назад. Также для работы я проходила 2 раза фгдс в разных местах, но каких-то заболеваний не нашли. Было бы видно на фгдс, что в глотке инородное тело, если это всё-таки стекло?
Это маловероятно. В противном случае проведенные исследования обязательно бы обнаружили инородное тело или изменённые ткани вокруг него. Иногда так протекает хронический тонзиллит. Нет, не увидели бы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Боль за ухом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.