Консультации / Отоларингология

Боль за ухом

У меня лет 6 назад появилась шишка за ухом (точнее за углом челюсти слева, между шейной мышцой и углом челюсти), но не снаружи, а внутри. Она периодически не беспокоит, но в последнее время она начала очень сильно болеть, что даже больно дотронуться. Ещё боль ощущается внутри в ухе и около корня языка слева. Иногда затруднено глотание (просто спазм). Также в течение всех этих 6 лет происходят спазмы шеи, как будто в шее одна мышца заходит за другую и опять же невозможно глотать. Если нажать на одну из мышц, она куда-то уходит вглубь и можно глотать. Я была несколько раз на УЗИ и у нескольких челюстно-лицеаых хирургов, УЗИ и они считают, что это просто увеличенный лимфоузлы. Но тогда почему спазмы в горле и шее и сильная боль? При пальпации этой шишки и шеи с левой стороны опять начинаются спазмы в шее и боль. Я делала дуплексное сканирование артерий шеи, там ничего не нашли странного. Но где-то 6 лет назад я отдыхала и пила коктейль, возможно в нем было стекло, потому что при очередном глотке горло пронзила боль и потом ещё болело несколько дней и было ощущение чего-то инородного в горле. Но это прошло и я забыла об этом. Возможно ли, что эта шишка это кусок стекла, который прошел в мягкие ткани горла и теперь находится там? Опасен ли он (если это кусок стекла) для сонной артерии? Или вообще что это может быть? У меня также удалены зубы мудрости все, и с левой стороны было сложное удаление( зуб находился в десне и его удаляли в 2 этапа) тоже 6 лет назад. Также для работы я проходила 2 раза фгдс в разных местах, но каких-то заболеваний не нашли. Было бы видно на фгдс, что в глотке инородное тело, если это всё-таки стекло?
Это маловероятно. В противном случае проведенные исследования обязательно бы обнаружили инородное тело или изменённые ткани вокруг него. Иногда так протекает хронический тонзиллит. Нет, не увидели бы.