Консультации / Гастроэнтерология

Диспепсия и тд

Приветствую вас,Юлия Викторовна. Месяц назад начали беспокоить боли в верхнем отделе по середине груди, и постоянно присутствовал вкус во рту кисло-горький,изжога, язык зелёного цвета,утром тошнота ( до этих симптомов практиковала голодание 18/6 и 24 часа голода после чего все эти симптомы появились). Обратившись к врачу назначил сдать анализы :ОАК,билирубин ,аст,алт,ггтп,щел фосфотаза,холестерин,амилаза. Узи ОБП. Все анализы в норме, только по узи зигиб жёлчного пузыря. Пять лет Назад поставили диагноз Поверхностный гастрит. В этот раз почему-то не назначал врач глотать лампочку. А по анализам и по моим жалобам диагностировала :диспепсия,дуодено-гастрольный рефлюкс. Лечение назначал омез дср 1 капсула в день на протяжение 3-4 недели, но по истечении месяца симптомы не прошли так же все осталось и боль и этот привкус во рту... подскажите, как быть в этой ситуации ,самой пройти процедуру с глотанием лампочки и уже с анализом идти к другому врачу тк данное лечение не помогает. Или можно как-то скорректировать лечение
К вопросу приложено фото
Добрый день. Во-первых, у меня волосы на голове зашевелились, когда я прочитала такую схему голодания. Страшные люди, которые такое рекомендуют. Во-вторых, доктор назанчала вам не только Омез ДСР, а еще другие препараты. В-третьих, если все же жалобы сохраняются на фоне Омеза, то ФГДС бы сделать нужно. Горечь и зеленый язык-это действительно косвенные признаки ДГР и терапия была назначена правильно. Как у вас поживают нижние отделы живота? Вздутие, стул, распирание, газы?
Спасибо за ответ, Юлия Викторовна. Вздутие,распирание и газы не беспокоят. Единственно урчит живот и после приема пиши бывает побаливает то слева то справа за рёбрами.стул ежедневный сформированый, цвет от желтого до темно-зелёного. Першение в горле и в носу кисло-горькое. Подскажите, стоит ли ещё сдать анализ на хеликобактер пилори? Урсосан я пропивала курс февраль-апрель, стоит ли сейчас его тоже пить?
А в феврале-апреле по какому поводу пили Урсосан? ВАм нужно сделать копрограмму ( причина зеленого стула) и ФГДС , на котором и определят НР. Нр можно и в анализе кала посмотреть. Одним выстрелом двух зайцев- и копрограмма и антитела Нр
После родов в 2018 году гастроэнтеролог прописал курс урсосана на 3 года всвязи с тем,что была острая жировая дистрофия печени при беременности. Юлия Викторовна, пока буду делать копрограмму , продолжать пить омез дср или может какие другие лекарственные средства попить? Почему то не помог омез И на хелик сдать все таки анализ?
Если будете сдавать хелик и копрограмму, то все препараты желудочные, кишечные, печеночные отменяйте дня за 2-3 до сдачи. И сделайте ФГДС. Омез можете заменить на Нольпазу или Нексиум, Гевискон после еды и на ночь, Необутин перед едой
Спасибо ? Уточните пожалуйста, нольпазу и необутин в какой дозе и сколько дней пить?
Нольпаза 20 мг утром до завтрака, Необутин 300 мг*2 раза в день до еды. Недели 2 можно попить. А там по результатам фгдс и хелика. Но Нольпаза и все ипп адо отменять желательно за неделю до хелика, может дать ложнлотрицательный показатель
Большое спасибо?