Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусил клещ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенка 7-ми лет укусил клещ белого цвета. Вынули самостоятельно - вроде целиком (клещ пустой был, видимо только прицепился и не успел кровь выпить), ранку промыла Мирамистином далее водкой, а потом зелёнкой. Позвонили местному фельдшеру - сказала, что в регионе энцифалита нет и просто помазать зелёнкой. Никаких лекарств не выписала. Сейчас идет 8- ой день после укуса. Ребенок чувствует себя хорошо, ничего не болит... ранка зажила и образовала небольшой прыщик с белой точкой сверху.. покраснения нет... стала прикладывать Левомеколь- белая точка прошла, остался прыщик..... никаких более признаков укуса у ребенка нет... можно ли считать, что клещ "стирийный"? Или все же сдать анализы, когда и какие?
Добрый день, за ребенком следует наблюдать 30 дней. При любых проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу. Анализы следует сдавать в случае заболевания. С уважением, Климова Ю.А.
Я правильно поняла, что если в течении 30 дней состояние ребенка не меняется- все хорошо и анализы сдавать не нужно? А при любых изменениях сдача анализов и бегом к врачу-инфекционисту?
Добрый день, да, сдаем анализы, если жалобы. Кстати, в случае эритемы анализы не сдают, просто лечат. С уважением, Климова Ю.А.