Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
12 мая сильно закружилась голова, возник очень громкий звон в ухе и затемнение зрения с левой стороны, онемение левой руки. Дойти до кровати не смогла, сползла по стенке на пол и лежала минут 15, пока зрение не восстановилось. При этом было ощущение, что мое тело крутится вокруг своей оси, проваливается куда-то. Затем на протяжении двух недель подобные эпизоды повторялись ещё раз 8-9, в одно из повторений не удержала равновесие и упала.
Обратилась к неврологу, поставили синдром позвоночной артерии на основании рентгена (нестабильность С2-С5), выписали лекарства. Также невролог обнаружил снижение рефлексов в левой руке. Однако лекарства не помогали. Обратилась к другому неврологу (первый ушёл в отпуск), поставили диагноз: мигрень с аурой, шоп. На всякий случай направили к офтальмологу и на мрт (заключения прилагаю).
Офтальмолог говорит, что с самими глазами все в полном порядке, дефект полей зрения от мозга.
Помогите разобраться все-таки с верным диагнозом и все ли хорошо на мрт?
Настораживает сосудистый очаг, в 2018 году делала мрт мозга, там все было чисто со стороны мозга.
Отвечает Бабенков Николай Владиславович
невролог
Собственно клиника преходящих повторных нарушений мозгового кровообращения. Надо провести все возможные обследования сосудов мозга, шеи, реология, биохимия крови, иммунология, через 3 мес хорошо бы динамику мрт; Как возможный вариант - антифосфолипидный синдром. Вы ещё в начале пути.
анонимно
Благодарю за ответ, доктор!
Скажите, какой врач занимается такими проблемами?
К кому мне обратиться, чтобы дали направления на исследования? Невролог настаивает на том, что это мигрень с аурой.
Бабенков Николай Владиславович
Ну таки на этом неврологе свет клином не сошёлся, есть и другие наверное. В Вашем случае вполне неплохой путь через гинеколога, если Вы планируете беременность, он даст все направления.