Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, Доктор. Я страдаю от обсессивно-компульсивного расстройства. Есть рабиефобия. Ситуация такая. У моего отца живет кот, которого взяли с улицы, не привит. Этот кот обтерся мордочкой о мои кроссовки и джинсы, мой папа гладил его, а затем я с ним попрощалась за руку. На руке было небольшое повреждение. Руки я после этого не мыла, прикасалась к разным предметам дома. Подскажите, являются ли кроссовки опасными (я также к ним прикасалась с повреждением на пальце). А также является ли рукопожатие опасным, при том, что папа гладил кота в зоне мордочки и не только. Практически месяц спустя, животное чувствует себя хорошо. Я читала, что женщина заразилась, когда снимала кошку с дерева, которую гнала бешеная собака и обслюнила шерсть животного. Может ли вирус бешенства быть на шерсти из-за контакта с другими животными? У отца на участке ёжик кушает из одной посуды с котиком, ну и конечно лазят коты всякие. У меня крайне тяжелое состояние, принимаю транквилизатор. Доктор, разъясните, пожалуйста, стоит ли обращаться за вакцинацией? Могла ли я вирус бешенства принести домой на руках и одежде/обуви? С благодарностью.
Здравствуйте. Это не опасно, бешенство не передается через предметы
Спасибо за ответ, то есть у кота на шерсти не могло быть вируса, который мог попасть на шерсть при общении с другими животными? Кот обтерся о одежду и обувь мордой, значит вещи не опасны, даже будь кот болен? В интернете прочла, что вирус сохраняет вирулентность на предметах около часа. До меня не доходит стоит ли волноваться. С благодарностью!
Не могло быть. Не опасны. Причин для волнений нет.
Спасибо за ответ.