Консультации / Отоларингология

Обострение тонзиллита и несходящая температура

Здравствуйте, доктор. В начале марта переболела (был кашель), принимала ингавирин, но после того, как кашель прошел, начал болеть висок, появился насморк, жгло глаза. Во избежании осложнений пропила трехдневный курс азитромицина. На протяжении приема беспокоили сильные боли в желудке, но курс закончила. В конце марта обратилась к врачу, так как держалась температура 37 до сих пор, анализы показали лейкоциты 9,7 и было недомогание. В апреле температура так и оставалась около 37, мучило давление под ушами, особенно на улице во время ходьбы, чувство кома в горле, стреляющие боли возле ключиц и в груди, но рентген ничего серьезного не показал (только фраза корни не увеличены, но уплотнены меня смутила). Из-за плохого самочувствия обратилась уже в платную поликлинику к терапевту показала рентген, лейкоциты на тот момент были уже 10,8 и лимфоциты 13. Поставили ларинготрахеит, прописали фарингосепт, но он не помогал. Температура так и держалась на отметке 37, но врач связывала это с нервным напряжением. Где-то две недели назад почувствовала боли в шее, и заметила боль в переднем шейном лимфоузле, он не торчал, но при прощупывании ощущался примерно на 1см. Проверила горло - в миндалинах были белые выделения. Подумала, что обострение хронического тонзиллита (в последний раз у меня такое было в 15м году, но тогда была настоящая ангина). В этот раз именно в горле болей не было, но лимфоузлы ныли. Рассасывала доритрицин, белые выделения ушли. Но температура так и была 37,1. Пришлось обратиться к местному терапевту, назначила амоксиклав, но на четвертый день приема было уже невозможно его пить из-за тошноты после приема, желудок от него совсем расстроился, стул стал жидким, а температура поднялась до 37,4 и держится до сих пор. В роэ врач увидела воспаление и поменяла антибиотик на цефтриаксон в\м, именно он меня спас в 15 году от ангины. Сегодня третий день уколов, начали беспокоить боли в ушах, закапала камфорным спиртом, начала сильно болеть перепонка. На данный момент беспокоят тянущие боли под ушами, боли в задних шейных лимфоузлах и затылке. И горло выглядит как на данный момент так(фото прикрепила). С утра почувствовала какой-то налет на корне языка, сняла ватной палочкой, там оказались коричневые частички, на корне языка желтые пятнышки. Я бы хотела узнать, 1) могут ли боли в лимфоузлах перескакивать с одних на другие при тонзиллите, 2)показывает ли на осложнение то, что начали болеть уши, 3)стоит ли дальше колоть цефтриаксон, может действительно еще маленький срок (назначили на 7 дней) 4) можно ли сбивать такую температуру 37,4 парацетамолом, чтобы избегать болей или лучше потерпеть. Ну и конечно хотелось бы рекомендацию, или узнать, с чем может быть связан такой длительный субфебрилитет. Спасибо.
1) лимфаденит довольно часто осложняет течение хронического тонзиллита 2) иррадиация боли в уши встречается при патологии нёбных миндалин часто 3) обычно недельного курса терапии антибиотиков бывает достаточно 4)лучше НПВС при такой температуре не принимать Думаю, радикально избавиться от тонзиллогенной интоксикации поможет только тонзиллэктомия.