Консультации / Педиатрия

Прорезование зубов

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев второй день температура 37.8. Давали нурофен температура снижается пока действует препарат потом вновь повышается. Может быть ли это от зубов? Нижнии центральные зубы прорезались правда не вовсю длину, сейчас верхнии режутся. Была температура 38.5. Сейчас отказывается от прикорма каши вообще не ест овощи тоже, только немного фруктового пюре. Отдергивает руку и начинает плакать, хотя ещё 2 дня назад ела все, ест только смесь. Как можно помочь ребёнку?
Здравствуйте! Снижение аппетита конечно же может быть связано с прорезыванием зубов и воспалением десен, но нельзя так же исключать и ангину, фарингит и другие заболевания, при которых может болеть горло при глотании. Продолжайте кормить ребеночка, если есть гв, то этого пока будет достаточно, но можно так же давать мясное пюре 1-2 раза в сутки, чтобы не поддерживать организм малыша и иммунную систему. Пригласите врача, нужен осмотр. Если есть воспаление со стороны зева, врач порекомендует местную терапию отваром ромашки, при условии, что малышка не склонна к аллергии. Десна можно обрабатывать перед сном гелем с лидокаином в очень маленьком количестве. Увлажняйте воздух, давайте пить теплое, проветривайте дома, не перегревайте малышку одеждой. На фоне дентации температура, как правило, держится 1-2 суток, если дольше - скорей всего присоединилась вирусная инфекция. Здоровья вам!