Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Здравствуйте. Ребенку 2 мес,с рождения на ИВ,принимали Нутрилон комфорт. С увеличением дозы молока ребенку хуже и хуже,урчание сильное,колики,ребенок плакал в течение сутки не переставая,когда устает резко спит. Во время кормления тужиться,после еще сильнее,стул был после каждого кормления,а потом начался жидкий стул до 12 раз в сутки,в больнице лежали,теряли вес. По обследованиям в копрограмме нейральные жиры 3+,признаков воспалении в кале и в крови нет. На 3-й день поменяли смесь на Нутрилон безлактозную,понос прекратился сразу,ребенку лучше стало,вес стал прибавлять. Принимаем эту смесь 3 недели,теперь начался ужасный запор,сам не может какать,с помощью микролакса только,цвет темно зеленый,ближе к черному,густой кал. Начался опять метеоризм,реебенок во время и после кормления сильно плачет,и запор. Анализ кала на углеводы не могли сдать в связи с карантином. Что делать дальше? Это побочные эффекты безлакт.смеси?Дисбактериоз?
Здравствуйте! К сожалению, без анализов очень сложно давать советы и ставить диагнозы. Причина может быть любой. Вы можете самостоятельно собрать анализы кала-копрограмму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. И сразу же по мере готовности прислать результаты мне, разберемся! Сейчас работают платные лаборатории, там сделают анализы быстро и качественно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте,спасибо за ответ. Хотела уточнить,у ребенка запоры,стул только с помощью Микролакса 1 раз в день. Можно ли этот кал сдать для анализов?
Здравствуйте! Конечно, желательно самостоятельный, "чистый" кал. Но при запорах собрать такой крайне сложно. постарайтесь просто захватить "заднюю" порцию кала, которая собирается после выхода стула, размягченного Микролаксом. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Ребенку сейчас 3 мес,кормление безлактозной смесью продолжаю. Колики меньше,сохраняются запоры. Принимали бифиформ,биогая,энтерожермина. На фоне энтерожермина стал какать самостоятельно,принимали 10 дней. В данное время пробиотики не принимаем,опять запоры. Во время кормления начинается урчание,и у ребенка начинается беспокойство,он нормально не может пить смесь. Во время кормления сделает громкую отрыжку 2-3 раза,тогда дальше легче пить смесь. После кормления опять отрыжка. Вне кормления живот не беспокоит. Намного лучше чем раньше. Отправляю Вам результаты анализов:копрограмма и кал на дисбактериоз. Можно ли нам перейти на обычную смесь?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В копрограмме вит отклонения, а анализ на дисбактериоз можете перефотографировать, не могу разобрать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Отправляю повторно
К вопросу приложено фото
Здраствуйте! Вижу, что флора выявлена, а чувствительность к бактериофагам или антибиотикам не определяли? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся