Консультации / Гастроэнтерология

Хронический панкретатит с внешнесекреторной дестотаточностью

Добрый день! Больше года беспокоил неоформленный стул, но списывал это на синдром раздраженного кишечника. Пару раз принимал Хилак Форте и Линекс, но эффект был временный. Болей при этом каких то не замечал, да и вообще кроме стула ничего особо не беспокоило. В мае этого года пошел к врачу. Сдал ФГДС, анализы крови (общий и амилаза панкреатическая), копрограмму, УЗИ ОБП. Сначал врач поставила диагноз СРК + СИБР (но это было при первом посещении, до сдачи анализов) и назначила Стол № 3+отказ от глютена (рожь, ячмень, овес, пшеница). 1. Альфа нормикс 200 мг 1 таб 4 раза в день перед едой 7 дней. 2. Пангрол 10000 ЕД 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. 3. Бак-сет фоте 2 капс 1 раз в день во время еды 14 дней. после двухнедельного курса стул все равно оставался не оформленным, хотя во время приема Альфа нормикс стал как тип 4 по бристольской шкале. Во время второго приема, уже с результатами анализов врач поставил диагноз ХП с ВД, Гиперпластический процесс стенки желчного пузыря (полип 5 мм), СРК, СИБР, назначил Стол №3. 1. Метронидазол 250 мг 2 таб 3 раза в день за 10-20 мин до еды 7 дней. 2. Пангрол 25000 ЕД 1 касп 3 раза в день во время основных приемов пищи, 10000 ЕД во время перекусов. 3. Нормофлорин Д 1 ст.л. 3 раза в день вне пищевого периода 14 дней. Это было две недели назад. На текущий момент стул устойчивый тип 4. Насколько все плохо с ПЖ? И как можно и можно ли ее подлечить? Хотелось бы просто для себя большего понимания для успокоения. И что можно сделать с полипом? Можно ли попробовать растворить?
К вопросу приложено фото
1. Показатель фекального кальпротектина соответствует норме. В копрограмме имеются умеренные изменения. Оценивать копрограмму следует с учётом приёма препаратов перед и во время сдачи. Для оценки состояния поджелудочной железы следует определить панкреатическую эластазу, учесть показатель панкреатической амилазы и альфа-амилазы. Также следует оценить внутрисекреторную функцию (определить глюкозу крови и гликированный гемоглобин). С учётом указанной информации решать вопрос о состоянии поджелудочной железы. Для лечения: диета № 5, питание небольшими порциями. При необходимости добавить креон с расчётом дозировки на вес и с учётом функции поджелудочной железы. 2. В представленном случае следует исключать целиакию. Поскольку была безглютеновая диета без серологического обследования, то для исключения целиакии нужно сделать типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. 3. По представленной ФГДС можно предполагать ГЭРБ неэрозивную. Имеется распространённый гастрит, дуоденит. Следует определить антиген H.pylori в кале, антитела к внутреннему фактору Кастла и к париетальным клеткам желудка, фолиевую кислоту, вит 12, железо, ферритин, и решать вопрос о причине гастрита и дуоденита для его лечения. 4. Для решания вопроса о природе мелкого образования у стенки жёлчногопузыря следует учесть рост, вес, определить ТТГ, Т4, АТПО, общий холестерин, ЛПНП. Указанное образование может быть мелким холестериновым камнем. Решать вопрос о лечении препаратом УДХК: 12-15 мг на кг веса в сутки, основная доза на ночь, курс 6-12 месяцев. Наблюдение за изменением размера образования – каждые 3 месяца.
Большое спасибо за ответ! Добавил еще результаты анализа крови. Все анализы сдавались до начала приема лекарств. Рост 170. Вес до начала лечения и диеты был 84. Сейчас 76 (месяц)
К вопросу приложено фото
1. ИМТ свидетельствует о предожирении, показатель снизился с 29 до 26,3 и приблизился к показателю нормы. Снижение было быстрым. Следует учесть причины. 2. Показатель глюкозы крови соответствует норме. В представленном анализе крови имеется абсолютная и относительная лимфопения, снижение соотношения эозинофилов. Следует определить причины. Бывает при протеин-теряющей энтеропатии, СПИДе, гепатитах, туберкулёзе и других заболеваниях. 3. Дополнительные анализы для определения причины: общий анализ мочи, ТТГ, Т4, АТПО, общий холестерин, ЛПНП, anti-HIV, RPR, мочевина, креатинин, ANA, Циклический цитруллиновый пептид (A-ССР), антитела IgG, anti-dsDNA, С-реактивный белок, железо, ферритин, цинк, В12, фолиевая кислота, ЛДГ, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, "Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), КФК, квантифероновый тест, панкреатическая амилаза, антиген H.pylori в кале, антитела к внутреннему фактору Кастла и к париетальным клеткам желудка, типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, анализ кала на микрофлору, рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях.