Старческая деменция скажите возможно ли какое то улучшение в состоянии человека? Подлежит это лечению?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Обычно удается корректировать поведенческие и эмоциональные расстройства. Т.е. снять возбуждение, тревогу, нормализовать сон, бредовые, галлюцинаторные симптомы, если они есть, посредством небольших доз легких нейролептиков и транквилизаторов. Собственно, деменцию, т.е. приобретенное слабоумие, конечно, устранить нельзя (разве что несколько приостановить прогрессирование), поскольку причина деменции - дегенерация, атрофия отдельных участков головного мозга.