Консультации / Гинекология

Ретроцервикальный эндометриоз

Здравствуйте. В декабре делали лапороскопию (фото приложу) . Потом 5 месяцев Визанна. Сделала УЗИ . (Фото ниже ) и вот результат. Так как мой врач в отпуске, меня очень интересует ,что это может быть за очаг на задней стенке матки , что значит анэхогеннео образование на яичнике . Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в области внутреннего зева по задней стенке матки, по уз-картине, возможна очаговая форма эндометриоза. В яичнике может быть просто ретенционное образование. Рекомендуется узи в динамике через месяц на 5-7 день цикла. Если есть клиника эндометриоза, то, возможно, лечение необходимо продлить. В некоторых случаях препараты принимают до менопаузы. Это решается индивидуально.