Консультации / Терапия

Боли в груди

Здравствуйте. Мне 30 лет, женщина, работаю корректором, сидячий образ жизни. Очень беспокоят боли в груди. Начались они примерно в конце марта - начале апреля. Боли ровно посередине грудной клетки, сжимающие, будто в кулак схватили, бывает чувство жжения, нехватка воздуха, иногда выраженных ощущений нет, но нехватка воздуха все равно присутствует. Тогда же, в начале апреля, обращалась к терапевту, сделали ренгтен внутренних органов (вместо флюорографии, сказали), без патологии. Прошла спирографию - тоже все в норме. Анализы крови в норме. Был очень повышенный пульс, до 120 ударов. Когда-то давно кардиолог назначала принимать ивабрадин, стала принимать его от пульса в этот раз, с пульсом получше стало. Вообще все это состояние связывала с паникой (я человек очень впечатлительный, очень нервничала из-за самоизоляции, коронавируса, а могли заставить выйти работать в офис - сейчас работаю удаленно на дому). В общем, постепенно эти симптомы прошли сами собой на пару недель. В середине апреля все началось заново. Для купирования неприятных ощущений принимала капли корвалол и валемидин. Вроде бы становилось легче, но думаю, что просто нервы успокаивались. Полностью все не проходило. В конце апреля снова была у терапевта, просила лечения. Ни разу меня не прослушали стетоскопом. С моим слов о панике и нервах назначили принимать тофизопам. Болевой синдром от него не прошел. Прошла узи сердца, там нашли только тахикардию. После этого в очередной прием у терапевта назначили комбилипен 10 шт., т.к. появились еще боли между лопатками. На примерно 6-7 укол боли постепенно сошли на нет. После 10 укола вылезла сыпь на груди и прыщи на лице (уже прочитала про аллергическую реакцию на витамины). Но также через день после прекращения уколов симптомы снова вернулись, как будто лечения и не было. Обратилась к неврологу, назначал мидокалм в уколах 7 шт и ксефокам 7 шт (еще не ставила, т.к. у ксефокама в противопоказаниях тромбоцитопения, которая у меня диагностирована), хочу попросить заменить лечение. Вопрос: что вообще мне еще можно проверить и неврологическое ли это? Больница у нас очень маленькая, сидят только терапевты, узких специалистов нет, да и, если честно, особо с лечением моей терапевт и не шевелится (малоопытная, недавно только работает)... Назначает что-то, только если я ОЧЕНЬ начинаю просить(( Боли беспокоят, нервируют. Лежа вроде бы проходят, но на спине не очень удобно, т.к. опять с дыханием начинаются проблемы. Помогите, пожалуйста! Уже не знаю, где и кого попросить хотя бы о совете, в чем может быть причина и какое обследование пройти. P.S. даже анализ на коронавирус сдавала для успокоения себя, отрицательно.
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. Обязательно принимать успокоительные средства и работать по поводу вашей тревожности с клиническим психологом, психотерапевтом.