Консультации / Неврология

ППЦНС у ребенка

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Дочке 1 год 8 мес. Диагноз последствия перинатального поражения ЦНС, пирамидная недостаточность, правостороннее положение головы. Гипоксия в родах, двойное обвитие вокруг шеи, на первом году жизни ставили кривошею, гипертонус, церебральную ишемию. Ребенок не говорит, присутствуют стеротипии (махи руками, мотание головой). Только в 1год 7 мес появился указательный жест, в 1,5 года - имитация, в 1,3 начала отзываться на имя, не усидчива, не может на чем-то заниматься больше пары минут, плохое засыпание. Стоит ли искать проблемы в шейном отделе позвоночника, могли ли они привести к данной проблеме??? (стоит ли делать узи шоп или его делают только детям до года)?На ЭЭГ сна корковая ритмика соответствует возрасту, эпиактивности нет, физиологические паттерны с чертами незрелости в виде экзальтированных паттернов гипнагогической гиперсинхронизации, сонных веретен и к-комлексов. Эхо Эг смещение срединных структур не зарегистрировано, гипертензионные признаки не выявлены, гидроцефальные признаки не выявлены.
Здравствуйте. Есть задержка и моторного, и речевого, и психического развития. Скорее всего - последствия гипоксии. Нарушения в шейном отделе не дают такой выраженной симптоматики, однако могут ее утяжелять. С уважением, Алла Васильевна