Консультации / Неврология

У ребёнка в 4 года две кисты одна из них больших размеров

Здравствуйте! Очень нужен профессиональный совет и план дальнейших наших действий. Ребёнку 4 года, развивается хорошо. Нет никаких проблем в физическом, психологическом или интеллектуальном развитии. Присутствует повторение слов в разговоре, но невролог назначила речевой покой (слова не успевают за мыслями). Очень активный, общительный и веселый ребёнок. Прививки начали делать с 2 лет. Осталась только ревакцинация АКДС. Сделали МРТ головного мозга, ранее при КТ обнаружили две кисты. КТ сделали из-за небольшого ушиба. Что нам дальше делать? Понадобится ли в будущем операция? Можно ревакцинироваться АКДС? Могут ли начаться эпилептические приступы? Что сделать, чтобы эти кисты не росли? На что обратить внимание? Очень прошу совета. За раннее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Думаю ситуация врожденная. Нужно просто наблюдать за ними, делая периодически МРТ. Скорее всего они расти не будут. Ну а если будут, только тогда решать вопрос об оперативном лечении. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «У ребёнка в 4 года две кисты одна из них больших размеров» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.