Консультации / Неврология

Фасеточный синдром

Здравствуйте, доктор! Меня уже несколько лет мучают боли не только в пояснице, но и в ногах. Пройдены всевозможные обследования и курсы лечения, естественно, не раз сделана МРТ. Диагнозы ставили разные - дискогенная радикулопатия, протрузии, стеноз позвоночного канала (0,7-0,9). По данным последнего КТв октябре - протрузии L3-L4 (до 3мм), L4-L5 (до 3,5мм), грыжа (медианно-парамедианная) L5-S1до 5 мм c признаками сужения позвоночного канала до 7 мм, остеоартроз дугоотросчатых суставов, передне-боковые остеофиты в сегментах L1-S1. На уровне L3- врожденное сужение костного позвоночного канала до 10-11 мм в саггитальной плоскости. Сейчас боли в пояснице, ягодицах и ногах (особенно правой) практически постоянные, тупые, но с периодичностью в несколько месяцев или даже недель, бывают обострения с долгим лечением. . Мои частые курсы НПВС привели к тому, что у меня обострилась хроническая ГЭРБ, несмотря на постоянный почти прием ИПП и это уже не в первый раз за долгие годы моей болезни. В последний раз колола НПВС и делала 2 блокады 2 месяца назад-тогда особо все это не помогло. После очередных изысканий в интернете решила, что это, скорее всего, либо синдром КПС, либо фасеточный. На приеме невролог подтвердила мои подозрения , внимательно осмотрев меня и убедившись, что корешковый синдром у меня отсутствует( да и в описании КТ в очередной раз упоминался спондилоартроз, но лечили мне то люмбоишалгию, то радикулопатию, хотя,японимаю, что все это неразрывно связано..).Предложили плазмолифтинг, прошла 5 процедур. Я понимаю, что результат, если и будет, то очень отсроченный, а уменя...опять обострение, "полупрострел ", фактически.И опять мой извечный теперь уже вопрос: чем снимать боль, можно ли снова проколоть НПВС (ксефокам, например) и, если опять не поможет, сделать блокаду (ведь ее при спондилоартрозе тоже делают)? Нужны ли здесь миорелаксанты? Можно ли делать легкую растяжку, или при болях ничего нельзя.? С ЛФК у меня замкнутый круг: у меня теперь болит в спине постоянно, и я боюсь делать вообще какие-либо упражнения, даже в подострый период, боясь нового прострела. Спасибо.
Добрый день. Вы недостаточно подробно описываете боль в ногах. Если при наличии абсолютного спинального стеноза у вас боль, простреливающая ниже колена, она, вероятно, корешковая. Лечение при хроническом течении у мышечно-скелетных (к которым относится фасеточный синдром) и корешковых болей одинаковое. При проблемах с желудком, можно принимать парацетамол (обезболивающее действие его несколько слабее, чем у НПВС), при интенсивных болях - разовый приём Трамадола и курсовое - 3-6-12 месяцев лечение дулоксетином (единственный антидепрессант, в отношении которого получены доказательные данные об эффективности при хронической боли в спине). Не воспринимайте мой ответ, как руководство к действию. Дистанционно я могу недооценивать отдельные ваши особенности. Обсудите вопрос с лечащим врачом.
Спасибо, доктор!