Консультации / Неврология

Головная боль

Здравствуйте. Я мужчина, мне 32 года. Курить бросил около 5 лет назад. Выпиваю 2 бокала вина в неделю, иногда меньше/больше. Спортом не занимаюсь, но достаточно хожу пешком - 10-15 тысяч шагов в день. Рост 175, вес 69. Стрессов за описываемый период было и много, и мало. Были разные периоды, но ничего сильно критичного не было. Здоров. Давление 120 на 80. Выраженных психологических проблем, наверное, нет. На протяжении уже лет 5 (а то и куда больше, но раньше меня это не заботило) у меня 2-3 раза в месяц болит голова. Последние 2 года решил записывать, когда случается боль, что пью. Никаких взаимосвязей не нашёл вообще, просто 2-3 раза в месяц появляется головная боль (иногда явная мигрень, иногда просто сильная боль без пульсаций). Если я пытаюсь не пить таблетки, то боль усиливается до такой степени, что может начаться рвота, начинает бросать в жар, в холод и лежу в лёжку. Сейчас научился принимать таблетки не доводя себя до такого состояния. Но очень боюсь, что таблетки плохо скажутся на здоровье от такого длительного применения. В интернете не нашёл адекватных исследований как влияет приём НПВП при применении 2-3 раза в месяц длительно. Принимаю или 1000 мг парацетамола (меньше не помогает), или 200 мг ибупрофена, стараюсь чередовать, раньше пробовал принимать 1000 мг аспирина - начинал болеть желудок, хотя головную боль снимал быстро. Скажите, насколько приём таблеток в таком режиме вреден? И стоит ли мне заморачиваться с обследованиями или итог будет таким же - пить НПВП эпизодически раз они помогают?
Доброе утро. Если верно всё, что вы описываете - у вас нечастая эпизодическая головная боль напряжения. Приём обезболивающих препаратов с такой частотой безопасен. Ибупрофен можно принимать и в большей дозировке - 400-800 мг разово. Можно использовать и другие НПВС. Для усиления эффекта - дополнительно сладкий кофеин содержащий напиток (крепкий чай, кофе, обычную колу с сахаром).
Доброе утро. Спасибо за ответ. Действительно запиваю таблетки кофем, т.к.читал об усилении обезболивающего эффекта при совместном приеме с кофеином. Но как минимум 1 раз в месяц все симптомы полностью удовлетворяют именно мигрени (пульсирующая боль с одной стороны, усиливающаяся при физ.нагрузке, слабость, тошнота, продолжается до 3 дней (если я пытаюсь не пить таблетки) и пр.). С этими симптомами стоит что-то делать или если помогает ибупрофен, то и ладно? (Допускаю, что я не прав в том, что считаю это мигренью) Заранее спасибо за ответ.
Доброе утро. Мигрень и головная боль напряжения не взаимоисключающие состояния. Если ибупрофен помогает от всех типов головной боли - не обязательно искать другие средства. Посмотрите материал по ссылке: https://www.openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni