анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Вышла во двор увидела как коты загнали бельченка на дерево он сидел там 10 мин потом спрыгнул и начал убегать. Я попыталась его поймать он прыгнул на меня и начал лазить по мне я была в футболке. Когда зашла домой обнаружила две ранки на запястье мм 3-4 они были розовые крови не было. Я помыла руки с мылом и обработала антисептиком пекло. На следующий день от ранок и следа не осталось но немного болело и тянуло. Я обратилась в травпункт. Врач посмотрел и сказал что не чего там нет риск заражения мал и прививки делать не надо. Но я все равно переживаю. Может я просто себя накручиваю? Могу ли я заразиться бешенством?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Теоретически риск есть, лучше провести вакцинацию.
анонимно
Врачи говорят что делать не будут так как это царапина а не укус. И какие побочные действия у вакцины?
Александров Павел Андреевич
Значит они берут на себя ответственность. Обычно лишь непродолжительная болезненность в месте укола.