Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 6 лет

Здравствуйте, возможно вопрос не по адресу, возможно он вообще глупый, но сейчас я оказалась в ситуации, когда не могу получить консультацию у своего педиатра, наблюдающего за моими сыновьями с рождения. Наши поликлиники изменили свой формат и теперь туда вообще нет смысла обращаться.. Моего сына зовут Эмильен, ему недавно исполнилось 6 лет, в этом году он кое как отучился в первом классе и даже перешёл во второй. Несмотря на пандемию он справился со школьной программой, научился читать и писать, начал изучать иностранные языки. В детский сад он пошёл в три годика, и так как он совсем не разговаривал на тот момент, мы приняли решение отправить его в речевой специализированный детский сад, где он собственно на второй день начал говорить полными предложениями. Правда он в саду не задержался на долго, так как ему там не понравилось, было не интересно Вообще он домашний ребёнок , брезгливый, его трудно удивить чем либо .. он не падок на игры с другими детьми, на какие то там игрушки или вкусняшки Вопрос, собственно, про игрушки Он как и большинство детей любит игрушки и как мне казалось умеет в них играть . Следит за новинками, в курсе разного рода вариантов как с ними можно играть и все такое. Мы никогда ему не отказывали в покупке той или иной игры, и он их регулярно покупает.. но не играет ! Он может часами сидеть в комнате играя со всякой дребеденью, поломанными деталями чего либо, разговаривает сам с собой, играет в ролевые и ситуационные игры какие то ... может изображать какие то сцены, может фантазировать и прочее ... Это не плохо, это даже замечательно , на мой взгляд . Ребёнок сам себя занимает, у него развито воображение, он так или иначе развивается , развивает речь Но не странно ли что он не играет в игрушки ? Я помню, что он знал как играть с кубиками или машинками , покупал много разных игрушек, куклы, конструкторы, фигурки, мозаику, пазлы, лего... но вот чтобы играть-нет! Он их не бережёт, не собирает, не коллекционирует, нет Просто забрасывать в палатку с остальными игрушками и все А когда возникает желание поиграть, он берет какой то мусор и возится с ним часами Я не сразу обратила на это внимание. Но вот начала вспоминать и не припомнила чтоб он играл со своими игрушками сам или с друзьями, нет ... он не жадина, и гости всегда устраивают у него в комнате бардак, играя во все подряд, и часто что то ломают, и тогда это становится нужным Эмильке, "погоди, не выкидывай , дай гляну", говорит он Я недавно задалась вопросом, у нас так много игрушек, малыш вырос из многих и их можно отдать или выкинуть. Он отложил себе всякую фигню, а весь пакет игрушек выставил за дверь ... при этом он каждый раз просит купить и оружие, и настолки, и супер героев , и трансформеров... чтобы было ! Нормально ли это ?! У кого можно узнать причину такого отношения к игрушкам.. нужно ли покупать новые игрушки? Запрещать ли играть с втулкой или камушками.. до какого возраста это поведение приемлемо? Если педагоги просят принести в школу ту или иную игрушку он всегда находит нужную , но если надо принести любимую, он выбирает по настроению , может выбрать старый портмоне или покоцанный брелок. На улице может подобрать какую то железяку .. и возится с ней весь вечер , и не дай бог я попытаюсь выкинуть Повадки бомжа А самолёты и танки, продвинутые роботы и миллион коробок с разными конструктора ми пылятся без дела Другие странности я за ним не замечала, у него есть собака, он любит ходить в игровые комнаты, цирк или кукольный театр, ест разве что плохо... Спасибо
Добрый день! Трудно сказать, какая причина у такого нежелания играть в эти игрушки. Иногда это формируется в 2-3 года, когда родители покупают игрушки и не играют в них с ребенком - он не знает и не понимает, как это - играть именно в такие, потому что важен именно контакт со взрослым на определенном этапе. Поэтому ребенок выбрал подручные штучки, которыми ему было легко манипулировать и играть. Можно сесть с ребенком и вместе собрать Лего, показывая как это интересно и увлекательно. Сейчас еще не поздно заинтересовать его и весело проводить время вместе. Достаточно 15-20 мин. в день качественной игры вместе. Удачи.
Спасибо