Консультации / Урология

Лейкоцитурия и бактериурия в моче уточнить лечение

Здравствуйте. Анализ мочи выявил повышение уровня лейкоцитов и большое наличие бактерий (Escherichia coli). На основании анализов (по Нечипоренко и посев на флору) назначено лечение: любой из бактериофагов (по списку) либо ципрофлоксацин по 1 т. 2 р/д - 2 дня, 3 дня перерыв (всего 4 цикла). В аптеке есть только секстафаг. Как, в какой дозе и сколько дней его нужно принимать? Врач ничего по этому поводу не сказал. И насчет антибиотика - верно ли назначение? Никаких симптомов (болей и др.) не ощущается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. А какой диагноз ставит врач? Лейкоцитурия и бактериурия это описание анализов, не диагноз.
Диагноз не ставит. Обращалась к терапевту по поводу боли в пояснице. Диагноз - хр. вертебральная люмбалгия, легкое обострение. Прошла лечение. Сдала анализы. В комментариях к результатам сказано - срочно обратиться к урологу. Уролог сказал примерно: "в организме всегда присутствуют бактерии, у вас их многовато, хотите уменьшить - принимайте препараты (указанные выше)". Прилагаю анализы крови и результаты УЗИ. Сдавала кал на наличие гельминов - не обнаружены, правда, сдавала пока только 1 раз. На руках небольшая экзема (периодически обостряется, мажу дермовейтом дня три, все проходит)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Возможно диагноз не люмбалгия, а пиелонефрит. Но это не вопрос заочной постановки диагноза. Антибактериальный препарат обоснован, но курс будет точно длительней 2х дней, сколько - вопрос более тщательного изучения Вашего анамнеза. Секстафаг, как и другие фаги при пероральном приёме в лечении пиелонефритов не особо эффективны. И в Вашей ситуации ставить диагноз и назначать лечение должен не терапевт, а уролог, обратитесь за очной консультацией к нему.
Консультация врача уролога на тему «Лейкоцитурия и бактериурия в моче уточнить лечение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)