Консультации / Гастроэнтерология
Увеличенная поджелудочная железа
Заключение узи: увеличен желчный пузырь и поджелудочная, скапливается желчь. Подскажите пожалуйста лечение и можно ли планировать беременность ?
К вопросу приложено фото

Добрый вечер, к сожалению,я по лечению не консультирую. Практикую, как врач УЗИ, и по результатам исследования, да есть деформация желчного пузыря, но он не увеличен, не утолщена стенка,нет признаков воспаления, нарушения оттока желчи/ и т.д. Хотя и есть в просвете взвесь. Но это не является противопоказанием к планированию беременности. Необходимо улучшить реологию желчи, чтоб не сформировались конкременты...(!) Они могут, при наличии таких проблем образоваться и во время токсикоза( что зачастую наблюдаю). По поджелудочной - не криминально- размер хвоста - на верхней границе нормы, надо сдать биохимические анализы - маркеры работы поджелудочной железы и печени... Обратитесь к гастроэнтерологу, за планом лечения и рекомендациями по диете. Крепкого Вам здоровья.